Генитальный герпес

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чаще всего заболевание «генитальный герпес» вызывает вирус простого герпеса 2 типа. Однако генитальный герпес может развиться и от вируса герпеса 1 типа, который обычно вызывает воспаления на губах.

Вирус герпеса не может долго существовать вне носителя, а вот внутри тела человека он может находиться всю жизнь и полностью излечиться от него, к сожалению, невозможно. Лечение болезни в данном случае дает лишь купирование внешних симптомов во время рецидивов. Однако благодаря противовирусным препаратам и поддержке иммунитета на высоком уровне о герпесе можно не беспокоиться.

Чтобы не заразиться вирусом, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены – пользоваться индивидуальными предметами быта, посудой, полотенцами, постельным бельем, а также использовать существующие методы контрацепции во избежание заражения герпесом половым путем.

Генитальный герпес у женщин

По статистике вероятность заболевания герпесом при незащищенном половом контакте с партнером-носителем вирусной инфекции составляет примерно 17 процентов. Заражение происходит через микротравмы слизистой и кожи половых органов. Симптомы генитального герпеса у женщин – это, прежде всего, появление пузырьковых высыпаний в районе половых органов, внутренней стороны бедер, а также зуд и покраснение. Со временем на месте пузырьков образуются небольшие язвочки, которые постепенно проходят.

Наиболее опасным осложнением этой болезни у будущей матери является передача инфекции ее новорожденному ребёнку. При этом возможны неврологические нарушения и даже летальный исход.

Для лечения герпеса необходим прием противовирусных препаратов, а также использование специальных противовирусных мазей. С целью профилактики рецидивов данной болезни нужно следить за своим здоровьем, стараться не испытывать стрессов, не переохлаждаться и не сидеть на холодном, а также включать в рацион питания побольше витаминосодержащих продуктов.

Генитальный герпес у мужчин

У мужчин симптомы генитального герпеса начинаются с жжения и боли в области гениталий. При этом возможно повышение температуры и головная боль. Затем, через несколько дней на гениталиях появляются маленькие белесые пузырьки, которые со временем лопаются и на их месте образуются небольшие язвочки. Спустя пару недель эти язвочки заживают бесследно.

Обычно рецидив заболевания проходит легче, чем первый случай проявления болезни. Факторами риска можно назвать стрессы, снижение иммунитета, авитаминоз, ослабленное состояние организма в результате другой болезни, переохлаждение, употребление алкоголя.

Лечение герпеса у мужчин аналогичное – прием противовирусных препаратов и укрепление иммунитета.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.07.2015 18:39, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?
Методы лечения герпеса
Современные методы лечения герпеса не позволяют полностью избавится от вируса, но существенно помогают в избавлении от симптомов и возможных осложнений.
8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?

Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Симптомы герпеса
Вирус герпеса при попадании в организм человека остается на всю жизнь. Разобраться с признаками проявления болезни поможет эта статья о ее симптомах.