Интересные факты о гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярный медицинский сайт MedAboutMe представляет самые любопытные и значимые факты о гриппе.

Что представляет собой вирус гриппа: причины тяжести болезни

Что представляет собой вирус гриппа: причины тяжести болезни

Трудно сказать, откуда взялся грипп и прочие вирусы. У вирусологов на этот счет есть сразу несколько версий:

  • живые клетки трансформировались в вирусы;
  • освоив самовоспроизводство, в вирусы эволюционировали примитивные микроорганизмы;
  • живые клетки разделились на части, некоторые из них стали жить самостоятельной жизнью, превратившись в вирусы.

Грипп был известен с незапамятных времен, а первое, очень точное описание клинической картины болезни дал в 412 году н. э. Гиппократ:

  • повышение температуры тела;
  • боль в горле;
  • ломота во всем теле;
  • головная боль.

А еще великий врач писал о том, что патология распространяется с чудовищной скоростью.

Болезнь долго носила название «итальянская лихорадка». Более благозвучное прозвище, «инфлюэнция», она получила в середине XVIII века в Италии. Слово в переводе означает «влияние». Современное название, которое происходит от немецкого глагола «хватать», появилось в начале 30-х годов прошлого века, когда американским ученым, Ричардом Шоупом, была открыта главная причина гриппа и возбудитель инфекции.

От более 320 тысяч иных вирусов, опасных для человека, грипп отличается не только «крутым» нравом. Если рассмотреть патогенный микроорганизм сферической формы, имеющей в радиусе 80-120 нм, под микроскопом, взору откроется липопротеидная оболочка, скрывающая 8 фрагментов генома.

Сама «броня» вируса гриппа имеет весьма устрашающий вид. Она снабжена «шипами», наростами из нейраминидазы и гемагглютинина, которые и представляют «секретное оружие», причины гриппа различных форм.

Всего науке известно на сегодняшний день свыше двух тысяч вирусов гриппа. Все их делят на три семейства, А-С. Самые неприятные вирусы из семейства А (вызывает эпидемии каждые 2-3 года) и В (массовые вспышки охватывают континенты каждые 4-6 лет). Грипп С поражает отдельных пациентов, обычно это – люди с ослабленной иммунной системой.

Атака инфекции происходит во время контакта с больным человеком или предметом, которым он пользовался. И не стоит уповать на то, что заражение не произойдет за давностью срока: вирус гриппа может поджидать «счастливого случая», к примеру, попав на поверхность денежной купюры, более 14 суток! Недаром в Японии, чтобы прекратить распространение эпидемии, уже много лет практикуется весьма оригинальная профилактика гриппа: бумажные деньги подвергают стирке.

Но чаще передача патогенных микроорганизмов происходит воздушно-капельным путем. Главные причины гриппа, распространяющегося в популяции с поразительной быстротой – вирусы, попадающие в воздух при чихании и кашле человека. Благодаря создаваемому воздушному потоку, они устремляются навстречу новым жертвам со скоростью около 16 км/ч.

Медицинская статистика разных лет о пандемиях гриппа

Медицинская статистика разных лет о пандемиях гриппа

Пандемии отличаются от эпидемий масштабами и количеством жертв, угрожая всему человечеству.

Первая, документально зафиксированная пандемия гриппа, унесшая множество человеческих жизней, случилась в Европе в 16 веке (1580 г.).

Затем регистрировались пандемии:

  • в 1675 г.;
  • в 1729 г.;
  • на протяжении 1742-1743 гг.;
  • в 1780 г.;
  • в 1831 г.;
  • в 1857 г.;
  • в течение 1874-1875 гг.

В прошедшем веке мир потрясла тяжелая пандемия вируса H1N1, начавшаяся в 1918 году. Хотя родиной данной разновидности гриппа был Китай, по Европе болезнь расползалась из портовых городов Испании, Италии и Франции. Бушевала на американских континентах. Но так как впервые СМИ начали бить тревогу в Испании, пандемия стала именоваться «испанкой». Переболела треть населения Земли. Жертвы, по разным оценкам, составили от 50 до 100 млн.

Из Азии пришла тяжелая пандемия 1957-1958 гг., унесшая около 4 млн жизней.

Хотя Гонконгский грипп, свирепствовавший в 1968-1969 гг., называют умеренной пандемией, убытки для человечества составили по его вине около 1 млн.

Последним масштабным испытанием была умеренная пандемия свиного гриппа в холодный сезон 2009-2010 гг. Всемирная организация здравоохранения, подводя итоги бедствия, говорила о 18,5 тысячах смертей. Однако эксперты американского департамента Centers for Disease Control and Prevention провели свое расследование и пришли к выводу, что жертв было гораздо больше, до 400 тысяч. Кроме того, они считают, что еще около 179 тысяч пациентов, погибших в тот период от кардиопатологий, также стали жертвами гриппа, так как смертельно опасные кардионарушения были осложнениями вируса H1N1.

Профилактика гриппа: история и перспективы вакцинации

Профилактика гриппа: история и перспективы вакцинации

Медицинское сообщество давно озабочено созданием биологических препаратов, которые смогут остановить болезнь.

  • Первая вакцина от гриппа была разработана военной медициной США в 1940 году и прошла испытания на 12 тысяч солдат во время Второй мировой войны. Эффективность этих вакцин составляла до 80%.
  • С тех пор было разработано множество вакцин для профилактики гриппа. В середине прошлого столетия была разработана и внедрена технология массового производства противовирусных вакцин на основе куриных яиц.
  • В 1966 г. ученые разработали зональное центрифугирование – новую технологию очистки сывороток, которая позволила значительно снизить риск нежелательных побочных эффектов.
  • Эпидемию H1N1 в 1977 году удалось локализовать, и снизить число возможных жертв, благодаря тому, что годом раньше Джеральд Форд, который в те времена был президентом США, уверился, что спасти от пандемии сможет только профилактика гриппа, а потому инициировал массовую вакцинацию в стране.

Сегодня в мире выпускают живые и инактивированные противогриппозные биологические препараты. Инактивированные представлены несколькими разновидностями вакцин:

  • субъединичные (например, Агриппал, Гриппол, Инфлювак);
  • расщепленные или сплит (например, Флюарикс, Бегривак, Ваксигрип);
  • цельновирионные (например, отечественная инактивированная центрифужная).

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения готовит прогноз и координирует создание противогриппозных вакцин на близлежащую перспективу, 12 месяцев.

Сегодня ученые бьются над созданием универсальной вакцины от гриппа, которая будет эффективна от всех штаммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2016 15:02, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Грипп: признаки заболевания и методы его лечения
Осложнения при гриппе способны привести к летальному исходу. При возникновении первых симптомов вируса гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу
Основные факты о «свином гриппе»
Ответы на основные вопросы, которые касаются такого тяжелого заболевания, как «свиной грипп», помогут вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью