Как сбросить лишний вес во сне?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миллионы женщин во всем мире мечтают избавиться от лишнего веса. Сказать, что похудеть трудно — это ничего не сказать. Хотя весь процесс описывается простой формулой «потребляй меньше, чем тратишь», следование ему требует железной силы воли. Как пройти мимо всех этих вкуснейших шоколадок, булочек и пирожных, глядящих с полок магазинов? Как отказаться от блинов на Масленицу и кулича в Пасху?

А еще ведь есть спорт. Сегодня для желающих похудеть и поддержать форму разработано множество интересных спортивных программ. Но ведь и здесь не обойтись без напряжения воли. Кроме того, спортзалы и услуги тренера далеко не дешевы. Что же делать в случае, если похудение никак не удается? Оказывается, есть более легкий и приятный способ стать стройнее: способ-мечта — как худеть, лежа на диване.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соль перед сном — враг №1

Соль перед сном — враг №1

Самый известный совет по похудению — это перестать есть после 6 вечера или за 3—4 часа до сна. (Правило «не есть после 6» разработано из расчета, что человек отправляется спать в 10 часов вечера.) Применительно к похудению во сне после 6 вечера остается только хлопнуть снотворного и залечь в постель! А как иначе, если манит бутерброд с колбасой и сыром, сардельки, соленые помидорчики, шпроты? Однако из этой ситуации есть выход. Из продуктов питания, которые употребляются вечером, следует убрать соль. Она содержится практически везде — в мясных, рыбных, овощных консервах, переработанном мясе, сыре, поскольку соль — это известный консервант. Ну и усилитель вкуса.

Что же делает соль с организмом? Она задерживает жидкость. Если человек укладывается спать, поев названных продуктов, жидкость остается в межклеточных пространствах. В положении лежа венозный отток от лица ухудшается, и наутро в зеркале будет ждать отечная и далеко не худая физиономия. Встаем на весы — плюс два килограмма! Итак, первый совет, как лечь спать, чтобы проснуться стройной? Исключить соль из вечерней трапезы. Для этого необходимо соблюдать пять простых пунктов:

  • не солить пищу при приготовлении и поедании;
  • исключить все виды переработанного мяса (колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, балык, шейка);
  • исключить сыр (в него добавляют прилично соли);
  • исключить все консервы;
  • исключить соленые огурцы или помидоры.

Если следовать этим элементарным правилам, утром не возникнет отек лица и не прибавятся лишние килограммы. А если вы раньше перед сном ели соленые продукты, то похудение будет налицо. И на весах. Ну и, конечно, вечерняя пища должна быть легкой, тогда и сон будет хорошим и не только устранит лишний вес, но и принесет желанный отдых.

Лишний вес и гормон роста

Часто рекомендуется совершать прогулки перед сном, да не просто прогулки, а до легкой усталости. Так худеющий не только избавится от наеденных за день калорий и сгонит лишний вес, но и улучшит свой сон, который станет крепче и здоровее. Но, оказывается, можно похудеть и без прогулок и не делая вообще ничего! Все дело в том, во сколько ложиться спать. В нашем организме вырабатывается так называемый гормон роста. Секреция его эндокринными железами достигает максимума в десять—одиннадцать часов вечера, но постепенно снижается к часу ночи. Именно в это время человек, озабоченный похудением, должен проводить за крепким сном.

Что же делает гормон роста? У детей он действительно способствует росту костной и мышечной ткани. Может быть, поэтому считается, что дети растут во сне. У взрослых же он улучшает метаболические процессы, усиливает распад жиров. Если человек привык ложиться в постель в час или два ночи, а то и под утро, а потом спать до двух часов дня, то гормона роста будет мало, распад жира происходить не будет, и весь лишний вес останется при худеющем. Под действием же гормона роста жира становится все меньше и меньше. Однако процесс это постепенный, не стоит ждать, что уже на следующее утро вы станете заметно стройнее. Но время и режим сна делают свое дело, и рано или поздно цель похудеть будет достигнута.

Похудение и... вода

Похудение и... вода

Третий совет для желающих похудеть, ничего не делая, звучит так: «выпей стакан воды на ночь». Когда вода поступает в желудок, он растягивается. И рецепторы, находящиеся в стенках желудка, посылают мозгу сообщение «я сыт, еда не нужна». Если вы этого не сделаете, то непременно подойдете к холодильнику и хорошо, если просто заглянете в него и потом отойдете, ничего оттуда не съев. Вода же помогает обмануть чувство голода — будь оно настоящее или ложное, когда просто хочется вкусненького. Дело в том, что иногда чувство голода можно перепутать с чувством жажды. И вместо того, чтобы попить, человек принимается есть, набирая лишний вес.

Вообще, во время похудения, настоятельно рекомендуется выпивать до восьми стаканов воды в день. Есть данные о том, что организм, в котором много воды, отличается быстрым обменом веществ — а это именно то, что нужно для снижения веса. В чем секрет восьми стаканов в день? Когда человек пьет много воды, то организм начинает «понимать», что запасать воду не нужно, что она поступает в достаточном количестве. Ну а чем меньше воды — тем ниже вес.

Восемь стаканов — это условное количество. Существует простая формула, позволяющая рассчитать, сколько воды нужно пить данному человеку. Чтобы выяснить это, нужно умножить вес в килограммах на коэффициент 31. Получится количество воды, которое необходимо выпивать за день, чтобы худеть. Например, при весе восемьдесят килограммов, это будет 80 х 31 = 2480, то есть десять стаканов воды по 250 мл.

Если вопреки теме статьи, человек все же занимается спортом, то воды потребуется еще больше. И чем интенсивнее тренировка, тем больше необходимо жидкости. Причем пить надо часто, но мелкими глотками. Во время тренировки мы потеем и тем самым теряем воду. При значительных потерях воды эффективность тренировки снижается, так как жидкость выпаривается из крови, а в крови находятся красные клетки — эритроциты, которые транспортируют кислород. При обезвоживании уменьшается общий объём крови, и значит, меньше кислорода поступает к работающим мышцам.

Важно пить, не дожидаясь жажды. Когда человек чувствует жажду, организм уже лишился заметной доли своих водных запасов и близок к обезвоживанию. Вместо воды можно пить несладкие фруктовые соки, молоко, чай и кофе без кофеина, а вот газировкой ее заменять не стоит, так как она усиливает жажду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 12:32, обновлено 02.07.2020 15:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

12 ленивых способов сжечь лишние калории
Если ввести в свою жизнь простые коррективы, можно легко сбросить к лету парочку лишних килограмм. Что же предстоит делать? Практически ничего!
Возраст и лишний вес
Наверняка многие замечали, что с возрастом лишние килограммы гораздо легче приобрести и все труднее сбросить. Узнайте, с чем это связано, и что делать.
Лишний вес и гормоны: какова связь?
Если, несмотря на все усилия: спортзал, диеты, лишний вес не уходит, нужно искать причины лишнего веса. И в первую очередь проверить гормоны.