Калий, его значение для человека и препараты калия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Роль калия в организме известна немногим, однако от этого она не становится менее значимой. Наряду с натрием, калий поддерживает оптимальное давление внутри каждой клетки организма. Поэтому он обеспечивает нормальное сокращение всех мышц в теле человека, в том числе, самых главных мышц – сердечных. Помимо этого он участвует в передаче нервных импульсов, обеспечивает возбудимость нервных клеток. И еще одна из его главных свойств – калий обеспечивает нормальную работу почек.

Если вас интересует уровень калия в вашей крови, этот анализ можно сделать в любой биохимической лаборатории. В крови здорового человека концентрация калия в норме составляет 3,5-5,5 ммоль/л. Если результат вашего анализа будет выходить за эти пределы, значит у вас есть дефицит или избыток этого электролита.

Дефицит калия

Дефицит калия может проявляться следующими клиническими признакам: дрожание рук, сонливость, слабость, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, отсутствие аппетита, тошнота, рвота и т.д.

Это может возникнуть по различным причинам:

  • в результате диеты с низким содержанием калия в пище,
  • при различных состояниях: после операций, в послеродовом периоде, при тиреотоксикозе, травмах черепа,
  • в результате воздействия различных лекарств: при передозировке инсулина у больных сахарным диабетом, при приеме глюкокортикоидов, диуретиков, противоастматических средств.

Гиперкалиемия

Однако повышенный уровень калия в крови может быть гораздо опаснее, чем его умеренный дефицит. Гиперкалиемия может проявиться мышечной слабостью вплоть до параличей, нарушениями ритма сердца, урежением дыхания, уменьшением выделения мочи. При уровне калия выше 10 ммоль/л возможна остановка сердца.

Причин для повышения уровня калия в крови очень много, но все они достаточно серьезные. Обычно такие пациенты находятся в стационаре под наблюдением врачей. Среди причин гиперкалиемии острая почечная или печеночная недостаточность, обширные ожоги, декомпенсация сахарного диабета, отравления алкоголем и суррогатами. Так же она может возникнуть под действием различных лекарственных средств: В-блокаторы, миорелаксанты, сердечные гликозиды, гепарин, спиронолактон, индометацин, аспирин и т.д.

Как лечат дефицит калия

Для лечения дефицита калия существует 2 пути:

  1. Увеличить прием продуктов питания, содержащих калий: мясных, бобовых продуктов, пшеничных отрубей, круп, фруктов, таких как банан, арбуз, дыня и многих других.
  2. Прием специальных лекарственных препаратов, содержащих калий.

Препараты калия

Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации содержит 350 препаратов, в состав которых входит калий. Калий присутствует во многих препаратах, которые используются не только для восполнения недостатка его в крови, но и в различных отраслях медицины.

  • Растворы для нормализации электролитного баланса (раствор Рингера, Регидрон, Гемодез, Ацесоль, Трисоль и др), применяются в стационаре в виде внутривенных инфузий. Помимо калия содержат натрий, магний и другие электролиты.
  • Калия и магния аспарагинат – торговые названия Панангин, Аспаркам, Аспарагинат. Существуют в виде таблеток или внутривенных растворов, помогают быстро восстановить дефицит калия.
  • Калия хлорид (Калий нормин, Калий хлорид буфус) – существуют в виде таблеток.
  • Калия перманганат, или как его называют еще «Марганцовка». Хороший антисептик. Используется для обработки ран.
  • Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) – гастропротектор, используется для лечения заболеваний желудка и 12-ти перстной кишки.
  • Калия йодид (йодомарин) – используется при заболеваниях щитовидной железы, компенсирует дефицит Йода.
  • Калия йодид + этанол (Йод) – хороший антисептик, используется для обработки ран.
  • Тимьяна ползучего травы экстракт+[Калия бромид] (Пертуссин ) – противокашлевое средство.

Однако прием препаратов, содержащих калий должен проводиться под контролем уровня калия в крови, ведь, как уже говорилось выше, передозировка этим электролитом гораздо опаснее, чем умеренный его дефицит. Назначать препараты калия должен врач.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 18:14, обновлено 11.06.2020 14:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Натрий-калий-хлор-котранспорт в регуляции миогенного тонуса сосудов / Орлов С.Н., Кольцова С.В., Анфиногенова Я.Д., Капилевич Л.В., Гусакова С.В., Смаглий Л.В., Баскаков М.Б., Медведев М.А. // Бюллетень сибирской медицины 2014 Т. 13 №6

Читайте также

Дыня: полезные свойства и противопоказания
Дыней сегодня можно побаловать себя и своих близких круглый год, благодаря экзотическим сортам из заморских стран. Но лучше есть отечественный фрукт в сезон, в конце лета.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Как выбрать арбуз
Сезон арбузов: как правильно выбрать самый вкусный и полезный плод. Как избежать отравления нитратами.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.
Арбуз: правила выбора
К радости больших и маленьких россиян начался сезон бахчевых. Как доставить радость родным и близким, выбрав самый спелый и сладкий арбуз?
Дефицит калия: 12 главных признаков
Основные признаки того, что в организме не хватает калия. Причины дефицита калия и советы по восполнению нехватки важного элемента