Обострение язвенной болезни: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обострение язвенной болезни часто происходит из-за неправильного лечения (часто самолечения) или из-за игнорирования советов врача, которые касаются питания и избегания стрессов. Основным симптомом обострения является боль, в то время, как остальные симптомы (изжога, отрыжка, рвота) являются вторичными.

Чем лечить?

Обострение язвенной болезни – состояние, при котором настоятельно рекомендуется госпитализация. Стационарные условия лечения обеспечивают более эффективное лечение, поскольку здесь присутствует врачебный контроль за состоянием пациента и соблюдением им необходимых предписаний. При домашнем лечении болезни пациент должен быть очень внимательным.

Основное лечение заключается в медикаментозной терапии, которая включает несколько групп препаратов:

  1. Антациды для снижения кислотности в желудке. Помогают снизить интенсивность болевых ощущений и защищают клетки слизистой.
  2. Медикаменты для снижения уровня соляной кислоты в желудке. Механизм их действия основан на блокировке рецепторов гистамина с последующим снижением желудочной секреции.
  3. Блокаторы протоновой помпы. Признаны самыми эффективными средствам против язвы желудка. Уменьшают уровень кислотности желудочного сока.
  4. Препараты, направленные на повышение защиты слизистой желудка. Облепиховое масло – наиболее известное естественное средство.

Медикаментозная терапия, целью которой является снятие обострения, может включать и иные препараты: психотропные, холинолитические и прочие. В случае HP-ассоцированной язвы после снятия обострения и заживления язвы требуется уничтожение Helicobacter Pylori, для чего проводится тройная терапия. Она включает прием антибиотиков, антимикробных и висмутосодержащих препаратов.

Дополнительные меры при обострении

Обострение язвенной болезни требует как медикаментозного лечения, так и соблюдения соответствующих рекомендаций врача. В первую очередь это специализированная диета. Принимать еду следует дробно, небольшими порциями по 5-6 раз в день. Важно соблюдать состояние эмоционального комфорта. Если вы постоянно волнуетесь, переживаете, испытываете стресс, то стоит поговорить с психотерапевтом, чтобы не допустить обострения и ускорить процесс выздоровления.

Несколько простых рекомендаций, как избежать обострений

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 01:30, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Сочетание четырех осложнений течения язвенной болезни / Чекашев В.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2007 №6
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?