Органические продукты: мифы и суровая реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все чаще в СМИ встречаются рекомендации использовать для здорового питания исключительно органические продукты. При этом подчеркивается их натуральность, чистота от подозрительной токсичной «химии», непревзойденный вкус и повышенная питательная ценность.

В этой статье мы не будем рассматривать проблемы ГМО и влияние сельского хозяйства на экологию. Обратим внимание только на мифы и факты о самой органической продукции. MedAboutMe выяснял, действительно ли органическая пища безопаснее, вкуснее и полезнее, чем продукты, выращенные с применением самых современных технологий?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экотовары, биопродукты и органическое питание

Экотовары, биопродукты и органическое питание

Традиционно в сфере альтернативного питания, как и в области альтернативной медицины, царит неразбериха. Гражданам предлагается все самое полезное и безопасное под разными заманчивыми наименованиями. Иногда не так уж просто догадаться, что именно имели в виду люди, впервые запустившие на рынок тот или иной термин.

Например, к экологически чистым товарам относится продукция (как съедобная, так и не съедобная), которая была произведена, перевезена, хранилась и будет утилизована с минимальным ущербом для окружающей среды. То есть, полиэтиленовый пакетик — не экотовар, а бумажный биоразлагающийся — экотовар. Безопасность для человека в понятие «экологически чистые товары» не входит.

А вот слово «органический», по замыслу авторов термина, должно означать именно максимальную безопасность для потребителя. Опасными, с точки зрения любителей «органики», считаются синтетические удобрения, пестициды и гербициды, различные препараты, применяемые в сельском хозяйстве для ускорения роста и профилактики заболеваний, ароматизаторы, консерванты, красители и прочие искусственные пищевые добавки, а также ГМО. Органические продукты еще называют «биопродуктами». При их переработке также запрещены такие процедуры, как рафинирование и минерализация, которые влияют на питательные качества продуктов.

Органические продукты в России

Единой системы контроля и сертификации органических продуктов по всему миру не существует. Но в развитых странах существуют учреждения, которые занимаются сертификацией подобной продукции и контролируют ее соответствие заданным нормам, а в 82 из 172 стран есть и соответствующее законодательство.

В нашей стране ситуация складывается парадоксальная. Органические продукты в магазинах есть, и даже отдельные магазины, торгующие исключительно такими продуктами, имеются, и даже бытует мнение о растущем спросе на «натуральную пищу». По крайней мере, 1% россиян уже готовы постоянно потреблять органическую продукцию. А законов, которые бы ее регулировали — нет. Нет ни официального определения, что это такое, ни правил маркировки — каждый производитель сам определяет «органичность» своего продукта и по-своему уведомляет об этом покупателей.

Но определенные сдвиги в данной области есть. В конце ноября 2017 года глава Минсельхоза РФ А.Ткачев в ходе своего выступления на заседании в Совете Федерации сообщил, что закон об «органике» уже готов и передан экспертам в Правительстве. Возможно, что уже в первом квартале будущего года документ попадет на рассмотрение в Госдуму.

Миф №1. Органические продукты выращиваются без пестицидов

Миф №1. Органические продукты выращиваются без пестицидов

Опросы в США показали, что 95% приверженцев «органики» покупают ее именно из-за того, что она производится без пестицидов — веществ, предназначенных для борьбы с сорняками и вредителями сельхозкультур.

Тут следует уточнить. Существует в агрохимии такой термин: «органические пестициды». И у любителей «органики» тоже есть такое выражение. Но означают они совершенно разные вещи.

  • В первом случае речь идет о химических веществах, основную массу которых составляют фосфорорганические соединения, а также производные ароматических, алифатических углеводородов и др. Они обладают избирательным действием на вредителей, эффективны и экономичны.
  • Во втором случае имеются в виду так сказать натуральные, естественные, природные пестициды — «не химия». Интернет забит рецептами разнообразных самопальных «органических пестицидов» из моющих средств для посуды и шампуней, керосина, борной кислоты, сульфата меди, серы, а также различных растений — чеснока, базилика, цитрусовых и др.

То есть, совсем без пестицидов органическое сельское хозяйство не обходится. Можно точно говорить о том, что они не избирательны и менее эффективны, чем пестициды, которые создают агрохимики. А вот вопрос о безусловной безопасности «природных пестицидов» остается спорным, учитывая подручные средства, которые используются для их получения. Многие народные средства, применяемые столетиями, при внимательном изучении оказываются опаснее синтетических пестицидов.

Например, инсектицид спиносад, популярный среди фермеров-»органиков» в США, приводит к раздражению на коже; известково-серный раствор, применяемый как фунгицид — вызывает ожоги; спиносад и сульфат меди убивают пчел; ротенон, вреден из-за своего воздействия на митохондрии, что повышает риск развития болезни Паркинсона, и т. п.

Есть еще один момент: из-за своей низкой эффективности «природные пестициды» используются в значительно больших объёмах, чем точечно действующие синтетические.

Миф №2. Органические продукты более безопасны для здоровья

Миф №2. Органические продукты более безопасны для здоровья

Казалось бы, никаких пестицидов — чистая и экологичная еда! Но продукты, выращенные без применения современных средств защиты, оказываются более уязвимыми перед различными патогенами.

В начале 2000-х наблюдалась вспышка заболеваний, вызванных кишечной палочкой. Значительное число случаев было связано с органическими продуктами. Исследования показали, что Escherichia coli присутствует в 10% образцов продукции с ферм, занимающихся производством «органики», и только в 2% образцов продукции с обычных ферм. Сальмонелла, хотя и в незначительных концентрациях, вообще выявлялась только на органических продуктах. Ученые объяснили этот факт тем, что в качестве удобрений приверженцы «органики» используют навоз, а через него крайне эффективно распространяются различные патогенные микроорганизмы.

В конце 2000-х годов исследование, проведенное в органических хозяйствах Дании, Австрии и Голландии, выявило бактерию Campylobacter в продукции всех без исключения птицеводческих хозяйств, в то время как в курах, выращенных обычным способом, она обнаруживалась только в трети образцов. В том же исследовании было обнаружено, что 72% цыплят у органических фермеров заражены паразитами.

Наконец, иногда вопрос прибыли побеждает принципы и тягу к органическому сельскому хозяйству. В 2009 году европейские эксперты обнародовали результаты проверки на 300 пестицидов различной плодоовощной продукции. В 25% помидоров, яблок, персиков и других фруктов и овощей с пометкой «органические» были обнаружены следы вовсе даже не природных пестицидов.

Без эффективной «химии» выращивать качественную продукцию сложнее. Неудивительно, что фермеры не всегда соблюдают запреты на более эффективные удобрения и прочую «химию». Особенно актуально понимать этот факт в России, где пока нет ни государственных органов контроля, ни соответствующего законодательства.

Миф №3. Органические продукты более питательны

Миф №3. Органические продукты более питательны

В 2009 году были опубликованы результаты масштабного исследования британских ученых. Они проанализировали более 160 статей, опубликованных с 1958 по 2008 год, в которых проводилось сравнение органических и обычных продуктов. По 15 ключевым питательным веществам, включая витамины А и С, кальций и др., разницы обнаружено не было. Правда, оказалось, что органические продукты содержат больше фосфора и у них в среднем более кислый рН, а в обычных продуктах выше уровень азота — но ни один из этих показателей не принципиален для здоровья человека. При этом, как ни парадоксально это звучит, органические продукты в среднем содержали больше трансжиров и жиров в целом, чем обычная пища.

Позднее проводились и другие попытки найти принципиальную разницу между питательной ценностью «органики» и обычных продуктов — пока никому не удалось получить достоверных, статистически значимых результатов.

Миф №4. Органические продукты вкуснее

Две трети опрошенных любителей органики уверены, что органические продукты вкуснее обычных. Это утверждение проверяется простейшим экспериментом поедания обычных продуктов и органических вслепую. Что и было проделано в 2002 и 2009 годах. Увы, ни в одном из исследований испытуемые не смогли отличить органическую пищу от обычной.

Выводы
  • Считается, что наши предки потребляли исключительно органические продукты и, таким образом, вели крайне здоровый образ жизни. А вот современная жизнь наполнена «химией» и прочими вредными для здоровья веществами, и переход на органическое питание — возможность сделать свой рацион здоровее. Однако наблюдается парадокс: каких-то 60-70 лет население планеты употребляло исключительно органическую пищу и доживало при этом, в лучшем случае, лет до 50-60. Сегодня же продукты, произведенные с применением современных методов ведения сельского хозяйства (агрохимия, генная инженерия), дешевы и доступны всем слоям населения, средний возраст которого приближается к 80 годам.
  • Согласно исследованиям, нельзя утверждать, что органические продукты вкуснее, питательнее или безопаснее, чем сельхозпродукция, выращенная традиционными методами, основанными на научных данных.
  • Сегодня органические продукты занимают довольно узкую нишу на рынке. Пока нет безусловных неопровержимых доказательств их преимуществ перед обычными продуктами, они так и останутся «пищей для избранных», для людей, желающих ощущать себя здоровее только за счет маркировки на упаковке и готовых заплатить за это дополнительные деньги.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.12.2017 23:42, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Продукты питания: когда есть риск инфекций и отравления?
Есть некоторые продукты, нарушение термической обработки ил правил хранения которых грозит серьезными рисками для здоровья.
Трансгенные продукты питания: грозят ли нам болезни?
Вокруг продуктов питания с ГМО витает многоженство зачастую неоправданных слухов и мифов, связанных со способом их получения.
10 продуктов, которые провоцируют изжогу
Узнайте, какие продукты питания необходимо максимально ограничить или исключить из рациона, чтобы устранить изжогу и улучшить здоровье пищеварительной системы.