Ожирение и диабет: метаболический синдром

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Риск возникновения метаболического синдрома

  • В разных странах, в зависимости от экономического развития государства и генетических предпосылок самого населения, медицинской статистикой регистрируются различная частота случаев развития метаболического синдрома. Цифры разнятся в довольно широких рамках: от 14 до 24% для популяции в целом.
  • Если речь идет о пациентах с нарушением механизмов саморегуляции уровня глюкозы в крови, то симптомы метаболического синдрома находят у половины больных. В случае диагноза «сахарный диабет второго типа», он наблюдается в 80% эпизодов.
  • К сожалению, у обладателей метаболического синдрома, в отличие от тех счастливчиков, которым неведомы его проявления, почти в три раза вырастает риск безвременной кончины от болезней сосудов и сердца (инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности), а вероятность развития симптомов сахарного диабета второго типа – почти в 9.
  • Причем диабет является четвертой по частоте причиной смертности на Земле, и основным фактором приводящим к серьезным нарушениям зрения и слепоте  и необратимой инвалидности.
  • Среди тех, чей организм толерантен к глюкозе, половина имеют тяжелые формы артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

Признаки метаболического синдрома

К основным составляющим гемодинамических и метаболических изменений организма человека и их клинических проявлений, негативно сказывающихся на здоровье, относят:

  • абдоминальный тип висцерального ожирения;
  • невосприимчивость к инсулину;
  • диабет второго типа или патологическую толерантность к сахару;
  • гиперинсулинемию;
  • дислипидемию;
  • ишемию;
  • артериальную гипертензию;
  • микроальбуминорию;
  • гиперкоагуляцию и пр.

Все эти элементы, предвосхищающие серьезные осложнения системных заболеваний, таких как сахарный диабет второго типа, атеросклероз, порой несовместимые с жизнью, объединены одним емким медицинским термином «метаболический синдром».

Связь инсулинорезистентности и лишнего веса

Степени ожирения прямо пропорциональны частоте развития толерантности к глюкозе и метаболического синдрома. Число выявленной невосприимчивости организмов к сахару и тяжесть клинической картины в общем усугубляются каждым новым килограммом, особенно висцерального жира.

К симптомам ожирения и инсулинорезистентности присоединяются:

  • гипертриглицеридемия у 84% пациентов;
  • артериальная гипертензия в 58% случаев;
  • гиперхолестеринемия у 66% больных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2015 04:34, обновлено 10.12.2023 15:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Метаболический синдром: аргументы "За" и "Против" / Учамприна В.А., Романцова Т.И., Калашникова М.Ф. // Ожирение и метаболизм 2012 Т. 9 №2
Оценка частоты метаболического синдрома среди детей и подростков с ожирением согласно новым критериям международной диабетической ассоциации / Рахимова Г.Н., Азимова Ш.Ш. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6
Влияние длительности сахарного диабета на распространенность диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа с метаболическим синдромом / Гусейнова Р.Р.К., Мирзазадзе В.А.О. // Сахарный диабет 2010 №2
7-й международный симпозиум "Диабет, гипертония, метаболический синдром и беременность",13–16 марта 2013 г., Флоренция, Италия / Тиселько А.В. // Сахарный диабет 2013 №1

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».