Полезная информация о поллинозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной или летом, когда происходит цветение растений, кустарников или трав, далеко не все люди рады этому. Многие из тех, кто страдает от аллергии, вынуждены радоваться приходу весны только из-за плотно задраенных окон и в обнимку с лекарствами. Пыльца деревьев, трав или цветов вызывает у них сильнейшую реакцию — поллиноз. Но как же выяснить причины поллиноза и избавиться от его проявлений? Чем помочь себе в период цветения?

Причины поллиноза

Основные причины поллиноза — это контакты человека, имеющего сенсибилизацию к определенному аллергену, с пыльцой. Причем это могут быть не только садовые цветы, но и другие растения — дуб, черемуха, яблоня, береза или ольха. Каждый год в период, когда цветут эти растения, симптомы аллергии повторяются снова и снова. Нередко обострение происходит, когда летит пух с тополей, разрастаются сорняки на газонах, пустырях и во дворах. В чем же истинные причины поллиноза, как определить «свой» аллерген?

Поллинозом принято называть острые аллергические реакции на пыльцу, которая разносится ветром. Чаще всего от поллиноза люди страдают весной и в начале лета. Третий пик приходится на конец лета и начало осени (в этом период цветут сорняки). Развивается поллиноз как реакция на особые частицы (пыльцу), необходимые для опыления и образования семян. Это принцип размножения растений. Поллиноз развивается только на пыльцу опыляемых ветром растений, а те деревья и цветы, что опыляются насекомыми, в плане аллергии не опасны. Однако некоторые компоненты могут быть причинами поллиноза по принципу перекрестной аллергии.

Пыльца содержит в себе чужеродный белок, именно он для организма аллергика — основная причина поллиноза. В ветреную погоду в воздухе поднимаются целые облака пыльцы, что приводит к выраженным реакциям. Но почему аллергия возникает на пух тополей, ведь это не белковое соединение? К тополиному пуху прилипают частицы пыльцы за счет его волокнистой структуры, и собственно, реакция как таковая развивается не на сам пух, а именно на прилипшие частицы.

Поллиноз протекает несколько легче дома, где концентрация пыльцы не столь велика, особенно при наличии мойки воздуха и кондиционеров с НЕРА-фильтрами, а также после дождя, когда пыльцу прибивает к земле.

Что нужно при аллергии: как уменьшить насморк и иные проявления

Что нужно при аллергии: как уменьшить насморк и иные проявления

Зная о том, что аллергия возникает на пыльцу, можно принимать в опасный сезон превентивные меры. Чтобы уменьшить насморк и слезотечение, облегчить свое состояние, не стоит ездить за город, посещать парки и скверы, где количество пыльцы выше. Стоит также уменьшить количество передвижений по городу, посещать магазины раним утром, пока еще воздух относительно чистый, а при выходе из дома защищаться при помощи очков, прикрывать волосы головным убором, а для защиты от насморка использовать барьерные вещества — спреи Превалин или Назаваль.

Если простые меры защиты не помогают, насморк и другие симптомы не проходят и даже не уменьшаются, необходимо обращение к врачу. Первичный контакт с аллергеном запускает цепь воспалительных реакций, а дальнейшие контакты поддерживают это воспаление. Без лечения банальный насморк и конъюнктивит могут перерасти в более серьезные осложнений аллергии, вплоть до приступов тяжелой бронхиальной астмы. Кроме того, может сформироваться и аллергия к другим видам веществ — это бытовые аллергены, грибки, лекарства и т. д. Все это существенно осложнит жизнь человека с поллинозом.

Можно ли вылечить аллергию, если она возникла

Поллиноз в частности, и аллергия вообще — это хроническое заболевание, своеобразная особенность реагирования на вещества со стороны иммунной системы. Вылечить ее совсем невозможно на данном этапе развития медицинской науки. Но на длительное время купировать или резко снизить степень выраженности реакций можно при помощи особого метода лечения — специфической иммунотерапии. Это метод терапии заключается во введении в организм очень маленьких доз аллергена — длительно и часто. Реакции такие невысокие дозы не дают, но при этом у организма формируется устойчивость к проникновению в тело аллергена. Такую терапию нужно начать вне обострения, и введение продолжается на протяжении нескольких недель подряд. Однако, по мере того, как аллергия отступает, многие пациенты забывают о своих страдания до следующего сезона и не лечатся как положено. Поэтому каждый год они снова и снова страдают от насморка, кашля, слезотечения и недомогания.

Полезные советы при поллинозе

Полезные советы при поллинозе

Если вы не проходили курсы иммунотерапии и вам грозит в предстоящую весну поллиноз, стоит заранее позаботиться о том, чтобы легче перенести это неприятное время. Прежде всего, нужно подумать о правильном питании. Если аллергия развивается на древесную пыльцу, из питания на время нужно исключать вишню, яблоки, сливы, персики, морковь, помидоры, киви и лук. Если это пыльца злаков или луговой травы, временно подвергаются исключению злаки из пищи, каши и отруби, пиво и квас, кукуруза и продукты пчеловодства. При реакциях на сорняки важно убрать из питания бахчевые, мед, бананы, свеклу, вина и виноград, травяные напитки.

В период аллергии стоит выходить из дома утром и в безветренную погоду, особенно после дождя. Количество пыльцы в этот период в воздухе минимально. Дома стоит обзавестись кондиционером с противоаллергическими фильтрами или мойкой воздуха, плотно закрывать окна, на форточки прикрепить плотную ткань, смачивая ее регулярно водой.

В период цветения не стоит гулять по паркам, отправляться на дачу или природу, работать с растениями или газонами.

Чтобы облегчить поллиноз, после улицы нужно принять душ и особенно тщательно промыть волосы, прополоскать глотку и промыть нос, умыть глаза. На улице можно пользоваться медицинской маской и очками, закрывающими глаза по бокам, на волосы лучше надеть платок, кепку или шляпу, собрав их в пучок.

Не стоит приобретать домой живые цветы в срезах и горшечные, лучше отказаться от духов с цветочными запахами и бытовой химии, освежителей воздуха. Перед сезоном поллиноза поговорите с врачом о приеме профилактических средств для снижения симптомов аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.12.2016 19:19, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Результаты компьютерной цитоморфометрии эозинофилов у детей с амброзийным поллинозом / Бондарь Т.П., Эльканова А.Б. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №9
Влияние подкожной аллергенспецифической иммунотерапии на качество жизни детей с поллинозом / Шахова Н.В., Гордеев В.В. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Симптомы поллиноза: на что нужно обратить внимание?
Поллиноз – это одно из самых распространенных заболеваний современности. Но как распознать его вовремя? Ведь существует много вариантов развития поллиноза…