Причины головокружений у здоровых и при болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одним из распространенных симптомов плохого самочувствия могут стать головокружения. Подобные ощущения хотя бы единожды в жизни испытывали практически все люди, как в детском, так и взрослом возрасте. Они возможны у здоровых людей при голодании или переутомлении, а также могут быть симптомом болезни, реакцией на прием лекарств или результатом воспаления среднего уха или внутреннего. При головокружении мозг не может адекватно воспринимать поступающие из внешней среды импульсы, что в результате приводит к субъективно неприятным ощущениям.

Что такое головокружение: как его описать?

По своей природе головокружение — это субъективный, сложный для внешнего восприятия симптом, он может быть как относительно легким и быстро проходящим, так и тяжелым, длительным, существенно нарушающим общее состояние. Нередко головокружение возникает в комплексе с другими симптомами — тошнотой, головной болью, недомоганием, слабостью, рвотой. Иногда люди относятся к подобному симптому достаточно легко, считая его результатом стресса или переутомления, хотя во многих случаях подобное ощущение указывает на серьезные проблемы со здоровьем, требующие вмешательства врача и немедленного лечения.

Работа мозга на фоне головокружений

Работа мозга на фоне головокружений

Если говорить об относительно здоровых лицах, у них головокружение обычно не связано с болезнями или проблемами внутренних органов, патологическими процессами. Оно возникает в результате реакции мозга и нервной системы в целом на избыточное поступление в кровь гормонов стресса (адреналина и кортизола). Избыток гормонов может выделяться на фоне волнения или испуга, при подъемах на высоту или при большой скорости движения. Выделение высоких концентраций гормонов стресса приводит к резкому сужению сосудов и повышению давления, что резко снижает поступление крови в мозг и формирует временную гипоксию его клеток. Подобное явление кратковременно, оно быстро устраняется при устранении раздражающего фактора.

Головокружение может формироваться при катании на каруселях или вращении тела вокруг своей оси, при взлете самолета и действии иных раздражителей, если вестибулярный аппарат не успевает перестроить свою работу и неадекватно воспринимает импульсы от тела и передает их в мозг. Иногда голова может кружиться при резких наклонах или подъемах с кровати, поворотах тела, если тонус сосудов не успевает подстроиться под новые потребности, что приводит к временному обеднению сосудов мозга кровью. У некоторых людей может возникать это неприятное ощущение на фоне длительного голодания, если мозг испытывает резкий дефицит глюкозы, и нарушается его активность.

Лекарства и вредные привычки как причина

Резкое головокружение как побочный эффект или осложнение терапии может развиваться при приеме некоторых лекарств. Подобные реакции могут быть как прогнозируемыми и достаточно частыми, так и индивидуальными, не описанными в инструкции. Поэтому все лекарства нужно принимать только по назначению врача, дабы избежать подобных осложнений. Особенно часто приводят к прогнозируемым побочным эффектам такие лекарства как антигистаминные, антисептические препараты и антибиотики. Может вызывать негативные реакции в виде головокружений прием таких лекарств как транквилизаторы и сильных синтетических седативных средств, обладающих выраженным влиянием относительно нервной системы.

Головокружение типично для курильщиков из-за резкого воздействия никотина на стенки сосудов и их практически мгновенного расширения во время вдыхания дыма, а также у любителей выпить, на фоне похмелья или интоксикации алкоголем. При алкогольном отравлении типично также формирование высокого давления и тошноты, головной боли с недомоганием. Возможны сильные головокружения при приеме наркотических и психотропных препаратов.

Какие болезни вызывают головокружение?

Наиболее часто голова кружится на фоне различных болезней как нервной системы и вестибулярного аппарата, так и внутренних органов. Наиболее опасны из них те патологии, которые связаны с полостью черепа и мозговой тканью, оболочками мозга. Поражения вестибулярного аппарата приводят к сильным истинным головокружениям, которые сопровождаются резким снижением слуха и рвотой, приступами потливости, сердцебиениями. Голова кружится только в некоторых ситуациях и при определенных положениях тела, и пациенты стараются не делать резких движений или не принимать опасные позы. Нередко приводит к подобным проблемам атеросклероз сосудов, что сопровождается еще и снижением памяти и повышением давления, приступами головной боли.

У большинства пациентов при болезни Меньера типичны приступы головокружений в силу изменения давления жидкости, заполняющей полукружные каналы в области внутреннего уха. Головокружения при данной болезни могут сопровождаться проблемами с походкой, шумом в ушах. Подобное состояние может стать результатом воспаления уха или сосудистых патологий, травм головы или инфекционных заболеваний. Для болезни Меньера типичны приступы, течение которых сложно предсказать, при этом они прогрессируют и приводят к стойкому снижению слуха.

Последствия воспаления

Последствия воспаления

Одной из причин субъективно неприятных ощущений может стать воспаление, распространяющееся на полость среднего, а затем и внутреннего уха (острый лабиринтит). Он может быть осложнением гриппа или ОРВИ, сопровождается высокой температурой и недомоганием, рвотой, шумом в ушах и ощущением заложенности. По мере того, как воспаление проходит, постепенно уменьшаются и неприятные ощущения, но лечение нужно проводить только под контролем ЛОРа, чтобы не сформировать необратимые изменения и осложнения.

Могут приводить к головокружениям и расстройствам слуха такие осложнения, как нарушение кровообращения в области внутреннего уха или же неврит слухового нерва (воспаление волокон), травмы или кровоизлияния в области внутренних отделов уха.

Головокружения при проблемах нервной системы

Нередко причиной неприятных ощущений становятся проблемы нервной системы, в том числе и на фоне возрастных изменений сосудов мозга. При атеросклеротическом поражении артерий бляшки могут частично перекрывать просвет артерий, что снижает приток крови к мозговым клеткам, формируя состояние гипоксии. Она сопровождается слабостью и головной болью, ощущением провалов и «плывущих» предметов, мельканием мушек перед глазами. Могут быть расстройства памяти и трудности с восприятием, постоянная раздражительность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.01.2018 12:29, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Головокружение
Головокружение – один из часто встречающихся симптомов. Почему оно появляется?
Головокружение при шейном остеохондрозе
Существует множество причин головокружения. Как определить, что причиной симптома является шейный остеохондроз? Как противостоять заболеванию?
Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.