Псориаз: психоэмоциональная составляющая болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Одна из форм псориаза, при которой проявления локализованы исключительно или преимущественно на коже головы в области роста волос — наиболее тяжела для пациента в плане лечения и психологических особенностей протекания. Учитывая особенность этой зоны, которая всегда на виду, разного рода изъяны кожи и неудовлетворительный внешний вид волос приводят как минимум к неудобствам и негативным эмоциям больного. А учитывая то, что псориаз относится к болезням, которые, появившись однажды, определяют всю жизнь человека — проблема становится серьезной. Улучшить состояние помогают рациональная терапия псориаза и применение современных лекарств и лечебно-косметических процедур. Но применять их нужно правильно и по рекомендации врача.

Отношение к болезни определяет качество жизни

Хроническое течение болезни, которая плохо поддается лечению, нередко создает негативный фон жизни — человек вынужден идти на определенные сознательные ограничения из-за физического или эмоционального дискомфорта. Хотя псориаз не является заболеванием, которое приковывает человека к постели, может привести к летальному исходу или глубокой инвалидности, оно существенно ограничивает многие сферы жизни человека и ухудшает качество жизни не меньше, чем депрессия, гипертония или диабет. В зависимости от того, где локализованы высыпания и насколько они тяжелы, больные могут испытывать значительный физический дискомфорт и психические сложности, негативные эмоции. Во многих случаях псориаз в области волосистой части головы в распространенной форме приводит к трудностям в профессиональной ориентации и в социальной среде — многие люди избегают общения с человеком, чья внешность вызывает у них отторжение. Не всем приятно общение с человеком, чьи волосы выглядят неопрятно, а на коже головы есть красные некрасивые и шелушащиеся бляшки. Многие, не зная о природе заболевания, боятся заразиться псориазом, принимают его за перхоть или вшивость, и избегают человека.

Влияние псориаза на привычную жизнь

Влияние псориаза на привычную жизнь

Сильный зуд кожи головы или боли от расчесов могут существенно мешать выполнению основных рабочих функций и бытовых действий — они нарушают концентрацию внимания, усложняют уход за собой, мешают полноценным прогулкам и поездкам, отдыху и даже нормальному сну. Само же лечение псориаза может достаточно дорого стоить, что не каждый пациент может себе позволить, плюс такое лечение отнимает много времени и сил, что сильно мешает в работе или учебе, в активной социализации и устройстве личной жизни больного.

При псориазе кожи головы возникают зуд и шелушение, неопрятный вид волос и открытых участков. Порой высыпания выходят за границы роста волос и отчетливо выделяются на фоне здоровой кожи. Псориаз волосистой части кожи головы дает глубокие последствия социальной и профессиональной сферы — люди отказываются от выгодных должностей или построения карьеры из-за ощущения своей «неправильной» внешности — они стремятся к уединению и закрытости. Наличие псориаза усложняет знакомства с новыми людьми и начало личных отношений, некоторые же люди вообще занимают позиции отшельников.

Переживания, эмоции и психологическая составляющая патологии

У таких пациентов обычно возникают определенные психологические сложности, переживания и определенные чувства и эмоции в отношении болезни и самих себя. Они могут приобрести сильную неуверенность в себе и заниженную самооценку, формируют социальную изоляцию, избегая контактов даже с близкими людьми. В результате течения болезни возникают тенденции к минимизированию эмоциональных трудностей, которые возникают из-за болезни и к самокритике из-за невозможности контроля над болезнью («Я сам виноват в том, что ничего не проходит», «Это я неправильно делаю что-то»). В результате у таких людей формируется негативные эмоции в отношении себя, чувство собственной неполноценности, ущербности или малозначимости.

За счет волнообразного течения псориаза, сменяющего стадии обострения и ремиссии, пациенты могут испытывать «эмоциональные качели» с подъемами и резкими спадами настроения, которые сложно поддаются контролю. Это в итоге приводит к возникновению неврозов и постоянной тревожности, а иногда и к депрессии.

Сложности лечения: влияние лекарств на организм

Сложности лечения: влияние лекарств на организм

Многие больные кропотливо собирают информацию о своем заболевании, и у них в связи с наследственной предрасположенностью к болезни возникает страх в дальнейшем передать заболевание своим детям. Не менее сильны переживания по поводу лечения — многие просто боятся лечения гормональными лекарствами, опасаясь многочисленных осложнений — набора веса, атрофии кожи, системных эффектов препаратов. Лечение псориаза комплексное, и зачастую состоит из целого набора лекарств, как для внутреннего применения, так и для наружного. Такое количество препаратов и процедур может угнетать. Стоит учитывать еще и тот факт, что многие лекарства в нужной форме их применения не очень удобны в использовании — мази или кремы сложно наносить, они пачкают одежду, зачастую нужна помощь других людей для точного и равномерного нанесения, а таблетки нужно принимать регулярно, без пропусков и следить за временем их приема.

Как решить проблемы кожи и волос?

Прежде всего, при псориазе, с поражением кожи на голове и волос, необходимо регулярное медицинское наблюдение и детальное обследование, активное ведение пациента и взаимодействие с врачом. Совместно со специалистом будет проводиться подбор терапии, в том числе и для местного нанесения на волосы и кожу, и оцениваться ее эффективность, будут нивелироваться побочные эффекты от препаратов.

Крайне важно доверие и формирование позитивного настроя в лечении. Для этого назначения одних только препаратов недостаточно — нужно изменить свое отношение к болезни, повышение самооценки и принятие псориаза как образа жизни. В таких случаях не лишним будет посещение психолога и общение с людьми, также страдающими псориазом, и обмен опытом. В лечении именно данной патологии психологический настрой и желание пациента не менее значимо, чем грамотный подбор средств для ухода за волосами или таблеток для приема внутрь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 12:35, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?