Сон красит человека: 5 важных фактов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сон жизненно необходим человеку. Лишение сна всего за несколько суток может привести к необратимым последствиям в организме и погубить человека так же, как отсутствие пищи и воды. Но сначала не выспавшийся бедняга сойдет с ума. А еще раньше — станет выглядеть, словно персонаж фильма ужасов — с черными пятнами вокруг блуждающих глаз, с блеклой, дряблой кожей, так и норовящей стечь с лица куда-то в область ключиц.

Почти все знают, что спать нужно не менее 7-8 часов в день, потому что это нужно для сохранения здоровья и нормальной работы организма. Хуже, что не все этому правилу следуют.

MedAboutMe объясняет, почему сон важен не только для здоровья, но и для красоты.

Сон восстанавливает упругость кожи и тормозит образование морщин

И не только физических сил. Во время сна в коже вырабатывается коллаген, а от него зависит упругость. От количества коллагена зависит и контур лица, и скорость образования морщин. Но это происходит только тогда, когда человек спит достаточно долго — не менее 7 часов каждую ночь. Если спать хотя бы на два часа меньше, результат недосыпания будет в самом буквальном смысле «налицо» — то есть проявится на коже лица в виде землистого цвета, сухости, одутловатости и появлении мелких морщин.

Во время сна улучшается кровоснабжение кожи головы и лица

Во время сна улучшается кровоснабжение кожи головы и лица

А с усиленным притоком крови кожа получает больше питания, расправляется и начинает буквально светиться. Нежный румянец бывает только у тех, кто хорошо высыпается.

Недосыпание приводит еще к одному неприятному эффекту, помимо бледной дряблой кожи: к мешкам под глазами. Иногда для особенно выразительного эффекта мешки приобретают синеватый или серый цвет, делая из невыспавшегося субъекта «человека-панду». А иногда и «человека-енота». Правда, без милой пушистости этих симпатичных зверей.

Потому что от недосыпания можно растерять и «пушистость», так как вполне вероятно массовое бегство волос с головы. Когда человек спит слишком мало, кожа волосистой части головы тоже не получает достаточно питания, расположенные в ней фолликулы волос слабеют и могут совсем «впасть в спячку».

Еще один фактор негативного влияния на состояние волос — стресс от недосыпания. В организме повышается уровень кортизола, а это тоже плохо действует на волосы. Это связано с тем, что от стресса капилляры, снабжающие кровью кожу головы и волосяные фолликулы, сужаются. Естественно, это снижает кровоснабжение и ухудшает питание волосяных луковиц. В результате фолликулы, которые еще могли долгое время функционировать, внезапно останавливаются, замирают, а волосы, росшие из них — выпадают.

Это происходит не сразу, иногда эффект недосыпания накапливается в течение нескольких месяцев. Порой вызвать выпадение волос может даже непродолжительный, но сильный стресс, вызванный усталостью и нехваткой сна.

Недосыпание делает ваше лицо унылым и хмурым

Человек, который слишком мало спит, склонен чаще хмуриться, морщить лоб, а уголки губ у него опускаются вниз. Все это создает впечатление недоброго и нездорового человека, о какой красоте может идти речь с таким лицом?… Когда на бледном лице черные круги удачно подчеркивают красные опухшие глаза, губы сжаты в нитку, а лоб скорбно нахмурен, это может быть востребованным только на съемках фильма ужаса про вампиров или зомби. И то, если режиссер не решит, что это выглядит слишком натуралистично.

Было, конечно, время, когда идеалом красоты считались бледные полупрозрачные дамы, с трагически опущенными уголками губ и изысканной синевой вокруг провалившихся глаз. Мода на худосочность давно позади. Сегодня на пике привлекательности — крепкие, здоровые, жизнерадостные люди. С гладкой кожей, белыми зубами и щедро рассыпаемыми улыбками.

Если кто-то знает секрет, как сохранить такой вид и настроение при хроническом недосыпании — пишите нам, мы тоже хотим знать. Пока общеизвестен только старинный способ хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать: нормально высыпаться.

Во сне кожа лучше усваивает питательные вещества из уходовой косметики

Во сне кожа лучше усваивает питательные вещества из уходовой косметики

Наилучший эффект можно получить, если перед сном хорошо очистить кожу лица и рук от дневной пыли, и нанести на нее специальный ночной крем с эффектом увлажнения и восстановления. Более интенсивный кровоток позволит компонентам крема успешно впитаться и максимально способствовать увлажнению и восстановлению кожи.

Нехватка сна увеличивает риск развития ожирения

Это связано с тем, что нарушается гормональный баланс: уровень гормона грелина, ответственного за возникновение чувства голода, повышается, а уровень его антагониста лептина, от которого зависит чувство насыщения, снижается. На разбалансировку этого природного механизма регуляции аппетита может повлиять даже небольшое недосыпание, а если оно становится регулярным — лишнего веса не избежать.

Можно сколько угодно убеждать себя, что «хорошего человека должно быть много», но правда состоит в том, что хорошему человеку лучше все-таки быть не столько большим, сколько здоровым и красивым.

Первый шаг к похудению, здоровью и красоте — нормализация сна.

Комментарий эксперта
Дорис Дей, дерматолог

Первое, что теряет человек, который мало спит — цвет лица. Первое, что приобретает — круги под глазами и усталое, унылое выражение лица. А красивым и привлекательным мы по-прежнему считаем совсем иное: всем нравятся в первую очередь те, кто жизнерадостно улыбается и выглядит свежим и здоровым.

Для нормального отдыха важна не только продолжительность сна, но и другие факторы, включая температуру и влажность воздуха в помещении, правильно подобранную подушку и даже приятную текстуру постельного белья.

Спать следует в не слишком жарком помещении, хорошо проветриваемом. Лучше — с естественным притоком свежего воздуха. Если помещение отапливается в холодное время года, важно следить за уровнем влажности воздуха. Если влаги менее 50%, следует найти способ повысить этот показатель, иначе кожа за ночь будет пересыхать и утратит свежесть.

Для уменьшения отеков постарайтесь не пить слишком много воды перед сном, а также слегка приподнимите изголовье кровати. Иногда упорные отеки вокруг глаз могут быть симптомом болезни. Если они не уходят даже при нормальном режиме сна, стоит обратиться к врачу и провести обследование организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.01.2020 11:56, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

National Sleep Foundation's sleep quality recommendations: first report / Ohayon M, Wickwire EM et al // Sleep Health 2017 Feb
Does poor sleep quality affect skin ageing? / Oyetakin-White P, Suggs A, Koo B, Matsui MS, Yarosh D, Cooper KD, Baron ED // Clin Exp Dermatol 2015
Лептин и грелин: антагонизм и взаимодействие в регуляции энергетического обмена / Романцова Т. И., Волкова Г. Е. // Ожирение и метаболизм 2005 №2
Growth hormone and cortisol secretion in relation to sleep and wakefulness / Davidson JR, Moldofsky H, Lue FA. // J Psychiatry Neurosci 1991

Читайте также

Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания
Если проблемы со сном приводят к серьезным нарушениям в жизни, нужна помощь врача, коррекция питания и только потом – препараты.
5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.