Упражнения при шейной грыже

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Упражнения при шейной грыже полезны как для людей, которые не имеют достаточной физической нагрузки, так и для тех, кто долгое время вынужден находиться в одной и той же позе (у монитора компьютера, за рулем и т. д.). Такое положение дискомфортно для шеи и плеч, появляется онемение, покалывание и боли в руках, быстрая утомляемость.
Правильные действия в такой ситуации – срочная консультация и обследование у специалистов с последующим лечением. Игнорирование проблемы не просто отодвинет ее решение, а ухудшит состояние здоровья больного. А ведь среди осложнений шейной грыжи – инсульт и паралич.

Как делать гимнастику для шеи

Предназначенная для грыжи шейного отдела гимнастика состоит из упражнений на растягивание и укрепление мышц шеи. Ваши движения должны быть медленными и осторожными. Постепенно увеличивайте интенсивность и сложность упражнений. Чтобы добиться стойкого положительного эффекта, надо проявить усердие и выполнять гимнастические движения ежедневно. Обсудите комплекс со своим лечащим врачом.

Упражнения для шеи

Во время рекомендованных занятий у пациента может закружиться голова, поэтому по советам врачей их выполняют с исходного положения (ИП) сидя на стуле:

  • Плавным движением опустите голову к левому плечу. Если вам это сделать сложно, то опускайте голову только до ощущения небольшого напряжения мышц шеи. Зафиксируйте положение на 4-8 секунд. Вернитесь в ИП. Повторите в другую сторону. Всего 4-8 раз.
  • Сделайте глубокий вдох. Осторожно поднимите голову так, чтобы взгляд уперся в потолок. Удерживайте около 4-8 секунд. Вернитесь в ИП. Сделайте 4-8 раз.
  • Спина ровная и расслабленная. Насколько можете, опустите голову к груди, выполняйте движение медленно. Затем зафиксируйте максимальную точку на 4-8 секунд. Вернитесь к ИП. Повторите 4-8 раз.
  • Выполните поворот головы влево, при этом спина должна оставаться ровной. Задержитесь в крайней точке на 4-8 секунд. Вернитесь в ИП. То же движение – вправо. 4-8 раз.
  • Положив ладонь на ладонь надавите на лоб, сопротивляясь давлению напрягая мышцы шеи. Продолжайте 5 секунд. Отдохните в ИП. Повторите упражнение, надавливая на затылок. Повторите 4 раза.
  • Левой ладонью надавите на левую сторону лица, при этом для сопротивления напрягайте шейные мышцы. Зафиксируйте положение на 5 секунд. Расслабьте мышцы в ИП. Затем повторите то же движение правой рукой на правой части лица. Повторите 4 раза.
  • Максимально приблизив подбородок к груди, выполняйте движение «маятник», двигаясь подбородком влево и вправо. Сделайте 4-6 раз.
  • Поможет улучшить координацию движений «рисование» в воздухе носом цифр от 0 до 9. Затем – то же от 9 и до 0.
  • Для легкого растяжения позвонков шеи соедините пальцы рук в замок и поместите в затылочной части. Свободными частями ладоней обхватите шею. Локти сведите вместе. Мягко и плавно приподнимайте плечи, руки и подбородок. Замрите на максимуме на 10 секунд. Делайте 1-2 раза.
  • Полезными будут упражнения, укрепляющие мышцы плеч, груди, спины, такие как: подтягивания, отжимания и т. д.
  • При лечении шейных грыж гимнастика может иметь ряд противопоказаний. Например, если у пациента сильные боли, кровотечения, острые заболевания, тромбозы, нарушения работы сердца или мозгового кровообращения.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2016 14:18, обновлено 10.09.2022 15:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Межпозвонковая грыжа шейного отдела
Периодически возникающий дискомфорт в районе шеи и плеч может свидетельствовать о начале заболевания. Не откладывайте обращение к врачу.