Вирус гепатита B и C: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусные гепатиты, представленные обширной инфекционной группой, лидируют в перечне самых распространенных заболеваний мира. Вирус гепатита поражает преимущественно печень, что находит отражение в характерных желтушных симптомах. О болезни и признаках гепатита расскажет портал MedAboutMe.

Вирус гепатита: эпоха открытий

Вирус гепатита: эпоха открытий

В конце XXI века отечественный профессор С.П. Боткин, изучая проявления состояния, которое называли «желтухой катаральной», пришел к выводу, что это не желудочно-кишечный катар, как полагали многие ученые, а острая инфекция. Почти полвека спустя, в 1937 г., исследователи Г. Финдли и Ф. Мак-Каллум подтвердили вирусную этиологию заболевания, проведя опыты на людях из числа добровольцев и на обезьянах. В 1940 г. ученые Е.М.Тареев, П.Г.Сергиев и А.А. Гонтаева при осмотре людей, привитых от лихорадки паппатачи, обнаружили в составе вакцины вирус гепатита — препарат содержал сыворотку человеческой крови.

Далее следует целая серия открытий, посвященная вирусу гепатита. Ученый С. Блумберг открыл в 1953 г. элемент вируса гепатита B, который впоследствии получит название «австралийский антиген». Антиген представляет собой чужеродный белок, способный при проникновении в организм, вызвать ответную реакцию иммунной системы, что выражается в выработке антител. Антиген, найденный Блумбергом, именовался австралийским, ибо впервые его выделили в сыворотке крови жителей австралийского континента.

В 1970 г. Д. Дейн выявляет вирус гепатита B в клетках печени и в крови больного желтухой; найденные им образования впоследствии назовут частицами Дейна. Вирус гепатита A был идентифицирован С. Фейнстоуном в 1973 г. в выделениях больного инфекцией. В 1977 г. Итальянец М. Ризетто находит дельта-вирус, который назовет сателлитом австралийского антигена из-за его способности запустить инфекционный процесс только при наличии Hbs Ag (австралийского антигена). В 1983 г. М.Балоян, советский вирусолог, посредством самозаражения доказывает, что вирус гепатита​ E — самостоятельная нозоформа, передающаяся алиментарным путем. В 1989 г. американские ученые во главе с М. Хоутоном выделяют вирус C, передающийся парентерально. В начале 90-х годов идентифицируют вирусы G и TTV, но изучение их еще продолжается.

Признаки гепатита

  • Возбудитель гепатита B (Hepatitis B virus, HBV).

Вирус, содержащий ДНК. Относится к семейству гепаднавирусов (Hepadnaviridae), род ортогепаднавирус (Orthohepadnavirus). Причислен к группе сывороточных гепатитов (гепатиты С, D, G, TT), путь заражения у которых пролегает через кровь и ее составляющие. Может передаваться половым путем, трансплацентарным, интранатальным (во время родов).

HBV воздействует на печень заболевшего, но в хроническую форму перетекает редко. После острой фазы болезни у человека устанавливается пожизненный иммунитет.

Признаки гепатита B могут проявиться не сразу, а через несколько месяцев со слабовыраженной клиникой: некоторое повышение температуры, потеря аппетита, общая слабость, кожные покровы чешутся и шелушатся. Благополучный исход гепатита в острой форме не отражается фатальным образом на печени: возможны лишь кратковременные нарушения в ее работе и воспаление. Когда гепатит B переходит в хроническую форму, то это свидетельствует о начале цирроза, который может перейти в раковую форму заболевания. Кроме того, большинство переболевших становятся вирусоносителями гепатита B, то есть могут заражать окружающих.

  • Возбудитель гепатита C (Hepatitis c virus, HCV).

Это вирус, содержащий РНК, относится к семейству флавивирусов (Flaviviridae), род гепацивирусов (Hepacivirus). Этот вирус имеет свыше шести различных генотипов, чем объясняется отличие, к примеру, вируса гепатита C, бытующего на территории Южной Азии, от вируса гепатита C в Центральной России. Передается он теми же путями, что и гепатит B, только половой механизм передачи — нечастое явление, поэтому нередки ситуации в парах, где один из партнеров инфицирован, но не заражает другого через половой контакт.

Вирус гепатита C концентрирует всю свою мощь на печени, вернее, на ее клетках-гепатоцитах, безжалостно разрушая их. Коварство этого вируса еще и в том, что под его влиянием белки клеток печени преобразуются, и иммунная система перестает распознавать их, принимая за чужеродный агент, и отвечает соответствующей реакцией: начинает ликвидировать клетки. В результате наблюдается воспаление печени. Это не единственная особенность гепатита C: вирус способен «скрывать» свое присутствие в организме, и антитела к нему вырабатываются не сразу, что сказывается на корректности анализов крови.

Признаки гепатита C похожи на симптоматику остальных гепатитов. Инкубационный этап варьируется от 15 дней до года. Заболевший отмечает утомляемость, невысокую температуру, характерное пожелтение кожных покровов, тошноту, темный цвет мочи и обесцвеченный кал. Доказательством начала цирроза является накапливание жидкости в брюшной полости (асцит), из-за чего увеличивается живот.

Зачастую даже острая форма может выражаться умеренной клинической картиной, а затем также малозаметно превратиться в хроническую стадию. За что этот гепатит получил прозвище «ласковый убийца»: долгое время он таится организме, постепенно пожирая гепатоциты, отчего у каждого пятого заболевшего отмечается цирроз печения.

Поддержать и укрепить здоровье печени помогает группа препаратов, объединённых под названием «гепатопротекторы», среди которых наиболее известны эссенциальные фосфолипиды, или лецитин. Фосфолипиды по праву называют эссенциальными — жизненно необходимыми веществами: они незаменимы для организма как факторы роста и развития для всех клеток тела.

В исследованиях фосфолипидный комплекс из лецитина уже доказал свое гепатопротективное действие, замедляя рост массы печени при гепатитах, снижая активность трансаминаз, стимулируя регенерацию органа за счет стимуляции и гипертрофии гепатоцитов — клеток печени, а также помогая контакту гепатоцитов и венозных сосудов.

Наш лецитинВ клиническом двойной слепом плацебо-контролируемом исследовании лецитин не только улучшил показатели работы печени, но и усилил реакцию на введение интерферонов при лечении хронического вирусного гепатита.

Эксперты также подчёркивают важность содержания активного вещества в лецитине, качества очистки, отсутствия нежелательных примесей, от которых в итоге зависит успех лечения больных с воспалительными патологиями печени. Что важно учитывать при выборе лецитина?

Происхождение сырья: на рынке присутствует соевый и подсолнечный лецитин, при этом, по данным сравнительного клинического исследования (Biotechnologia Acta), лецитин подсолнечника способствует снижению концентрации холестерола липопротеидов высокой плотности (холестерина) быстрее, чем фосфолипиды из сои.

Форма препарата: жидкий и сухой лецитин имеют разное содержание непосредственно лецитина. В жидкой форме его концентрация доходит до 40-50%, остальное — это растительное масло и добавки. Сухой лецитин подсолнечника в России производит только компания полного цикла ООО «ЮВИКС ФАРМ».

Уровень очистки: чем чище препарат, тем меньше риск возникновения нежелательных явлений как со стороны печени, так и всего организма в целом. В пищевой добавке «Наш холестерин» от «ЮВИКС ФАРМ» уровень очистки соблюдается по нормам фармакологического производства лекарств со строгим входным контролем качества сырья. «Наш лецитин» может применяться как детьми, так и людьми пожилого возраста.

Доказанная гепатопротекторная эффективность эссенциальных фосфолипидов лецитина помогает людям с гепатитом и поражениями печени повышать качество жизни, быстрее и лучше реагировать на лечение и достигать стойкой ремиссии или полного выздоровления от болезни.

Прививка от гепатита

Прививка от гепатита

От гепатита B можно себя обезопасить двумя путями: соблюдение гигиенических мер и вакцинация. Прививка от гепатита B ставится в несколько этапов: первый укол получают в младенческом возрасте, а затем каждые десять лет, что обеспечивает пожизненную броню от вируса HBV. Хроническая вариация гепатита лечится медикаментозными средствами на основе противовирусных лекарств и аналогов нуклеозидных препаратов.

Иначе ситуация обстоит с гепатитом C. В силу его так называемой многоликости (наличие нескольких генотипов вируса) единая прививка от гепатита​ C еще не создана. Вместо прививки от гепатита применяется комплексная терапия на базе интерферонов и аналога нуклеозида. Хроническая форма гепатита C вполне излечима.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "ЮВИКС-ФАРМ" (LjN8KN8hJ)
Опубликовано 18.07.2017 12:44, обновлено 22.11.2023 18:59
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Вирус гепатита В - основной этиологический фактор хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы / Павлов Ч.С., Бакулин И.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Место фосфолипидных препаратов в современной терапевтической практике / Грищенко Е. Б. // МС 2013 №3
Влияние биопрепаратов из сухих лецитинов сои и подсолнечника на липидный состав сыворотки крови / Дзяк Г. В., Шульга С. М., Адаб М., Дроздов А. Л., Глух И. С. // Biotechnol. acta. 2014 №2
Гепатопротекторное действие биопрепаратов из обезжиренных лецитинов сои и подсолнечника / Дроздов А. Л., Шульга С. М., Адаб М., Глух И. С. // Biotechnol. acta. 2014 №1

Читайте также

Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Первые признаки гепатита С
Гепатит С - особое заболевание, хотя оно очень серьезное и с его лечением возникают очень большие трудности, длительно гепатит о себе может просто не заявлять.
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.
Можно ли вылечить гепатит С
Сегодня в прессе и интернет мелькают данные о полном исцелении от гепатита С, но правда ли это? Возможно ли сегодня полностью выздороветь от гепатита С?