Вирус лихорадки Эбола: трудности ликвидации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус лихорадки Эбола — инфекция серьезная и часто смертельная, поражающая как людей, так и отдельных животных. Ее назвали в честь реки Эбола, что течет в Демократической республике Конго: именно там был зарегистрирован первый случай заражения.

Как распознать симптомы инфекции и какая существует профилактика заболевания, читайте в нашей статье.

Вирус лихорадки Эбола: разновидности, ареал и разносчики инфекции

Вирус лихорадки Эбола: разновидности, ареал и разносчики инфекции

Как сообщает ВОЗ, существует несколько видов вируса, и самый известный из них — тип «Заир». Именно ему мир обязан знаменитой эпидемией, что разразилась в Западной Африке в 2014 году и заставила весь свет узнать о новой лихорадке со смертельными исходами.

Носителями вируса выступают летучие мыши-крыланы (характерно, что сами они никак от этого заболевания не страдают). Вирус​ в 2014 году спровоцировал серьезную вспышку заболевания по той причине, что местное население активно употребляет в пищу крыланов.

Специалисты объясняют причину стремительного расширения ареала вируса по Западной Африке отсутствием профилактики, повсеместной антисанитарией и слабой оснащенностью станций скорой помощи. Ситуацию усугубляют укоренившиеся культурные традиции и религиозные обычаи африканских народов. Например, люди не хотят сдавать анализы, не хотят госпитализировать больных, прячут заболевших от врачей, хоронят умерших от лихорадки Эбола без соблюдения норм предосторожности, обмывая тело и закапывая возле воды, чтобы влага унесла заболевание. Все это обеспечивает инфекции свободное шествие по территории подобных стран и ведет к периодическим вспышкам заболевания.

В России есть слабые аналоги лихорадки Эбола. По своей интенсивности, а также по вероятности летальных исходов они сильно уступают своему африканскому собрату. Например, к ним относится Крымская геморрагическая лихорадка, что бытует в южных регионах страны и передается через укусы клещей. На европейской части страны зарегистрированы случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которую переносят грызуны.

У вируса лихорадки Эбола есть один несомненный плюс: он не путешествует по воздуху, как, например, вирус гриппа. Им заражаются только при непосредственных контактах, особенно если на коже есть минимальные травмы, а также при соприкосновении с кровью либо выделениями зараженных людей. Даже трупы в течение 50 дней остаются источником инфекции. Но до того, как появляются симптомы болезни, человек не заразен, то есть в инкубационный период он не опасен.

Также вирус вольготно себя чувствует на медицинском оборудовании, материалах или любых поверхностях, загрязненных инфицированными выделениями.

Как распознать симптомы лихорадки Эбола

После заражения проходит примерно от двух дней до трех недель, прежде чем заболевание проявится. Первые признаки инфекции — это сильная температура, приступы головной боли, миалгия, слабость в теле, неприятные ощущения в горле. Вскорости могут возникнуть сухой кашель с колющими болями в грудной клетке, диарея, рвота, сбои в работе почек и печени, а у половины заболевших появляется сыпь. В большинстве случаев есть вероятность кровотечений разного рода, например, из носа, десен, влагалища или кишечника — и подобные симптомы​ чаще всего предвещают неблагоприятный исход. Важно помнить, что при заражении категорически нельзя принимать ибупрофен и аспирин, так как эти препараты усиливают кровотечение.

Важно следить за течением болезни: если в течение недели-двух после начальных признаков человек не идет на поправку, то вероятнее всего он погибнет.

Лихорадку Эбола относительно хорошо переносят люди с устойчивой иммунной системой и в крепкой физической форме. А перенесенное заболевание почти на десять лет обеспечивает иммунитет от заражения тем же подтипом вируса.

При тяжелом течении болезни требуется медицинское вмешательство, и чем скорее, тем лучше. Заболевшему необходимо пить много жидкости, чтобы восполнить дефицит воды в организме по причине обезвоживания. Для этой цели подойдут не только вода, но и чай, компот, суп, только не алкогольные напитки. При госпитализации обычно используют внутривенный способ введения жидкостей.

Другого метода лечения, к сожалению, не существует: на сегодняшний день нет лекарств, которые прошли бы полный испытательный цикл и были бы максимально протестированы на предмет эффективности и безопасности для человека.

Профилактика заболевания: комплекс мер

Профилактика заболевания: комплекс мер

Правительства африканских стран принимают множество мер, чтобы ограничить то и дело вспыхивающие случаи заражения лихорадкой Эбола. В частности, идет мониторинг заболевших и людей, контактировавших с ними, а также контроль за правильным и безопасным погребением скончавшихся от вируса.

Самая эффективная профилактика заболевания заключается в масштабной информированности населения о риске и способах инфицирования. В условиях местного менталитета это очень важный момент, поскольку многие народы, проживающие в Африке трудно постигают опасность, которую несет лихорадка Эбола. Даже известны случаи, когда жители глухих деревень обвиняли медработников в распространении заразы. Медики появлялись во время вспышки вируса, но поскольку неграмотное население не понимало, как действует инфекция, то возникало недоверие к пришлым людям: отсюда и беспочвенные обвинения в намеренном вредительстве.

В Гвинее аборигены убили нескольких человек, которые проводили разъяснительную работу по заболеванию, вызванным вирусом. Подобные ситуации заставили правительство Западной Африки пересмотреть принципы работы медицинских учреждений: вокруг госпиталей теперь стоят отряды военных.

Туристам на заметку: эпидемиологи рекомендуют не посещать страны, в которых еще актуальна опасность заражения вирусом. Но в любом случае, для большинства африканских районов действуют одинаковые правила:

  • Соблюдать личную гигиену
  • Пить только бутилированную воду, всю еду тщательно жарить или варить
  • Не контактировать с заболевшими людьми и животными
  • В местности, где много комаров, использовать репелленты и носить закрытую одежду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 10:34, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Изучение патогенеза лихорадки эбола в градиенте восприимчивости лабораторных животных / Чепурнов А.А., Дадаева А.А., Сизикова Л.П., Колесников С.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №4-2

Читайте также

Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?