Возрастные изменения в ногах: отек, боль при движении

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В зрелом возрасте пациенты нередко сталкиваются с болью в ногах, изменениями в суставах, что нарушает двигательную активность. За счет отека стопы сложно надевать обувь, нарушение подвижности в суставах ограничивает активность, затрудняя выполнение привычных движений. Помимо процесса естественного старения тканей, на здоровье ног влияют ожирение, расстройства кровообращения и другие факторы.

Здоровье ног в зрелом возрасте

Постоянная боль или отек в области стопы, особенно когда они сопровождаются нарушением подвижности, требуют посещения врача в любом возрасте. Нижние конечности постоянно подвергаются нагрузкам при ходьбе, ношении узкой или плохо подобранной обуви, неустойчивых каблуков. Человеческая нога с ее 26 костями, 33 суставами и сложной системой связок, сухожилий и мышц в молодом возрасте в периоды отдыха запускает полномасштабное восстановление поврежденных тканей. Когда возраст переваливает за 40-50 лет, восстановительные процессы уже существенно замедлены. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что боль в ногах ощущает каждый 4-й взрослый после 45 лет. Хуже того, боль в ногах у пожилых людей связана с 62-процентным увеличением риска повторных падений, согласно исследованию по проблемам геронтологии в 2017 году. Возраст приносит с собой закономерные изменения мышц и сухожилий, они теряют эластичность, что может способствовать боли. Важно, чтобы здоровье ног было приоритетом, особенно в преклонном возрасте, потому что здоровые ноги являются залогом мобильности и активного образа жизни.

Влияние ожирения на здоровье ног

Влияние ожирения на здоровье ног

Ожирение может увеличить риск возникновения боли в ногах. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что по мере того, как индекс массы тела людей (или ИМТ) увеличивается с нормального диапазона до ожирения, возрастает и вероятность того, что у них разовьется боль в ногах по мере старения. Это справедливо для мужчин и женщин. С избыточным весом на теле ноги не могут справиться с механической нагрузкой, которая на них возлагается.

К сожалению, ожирение может создать порочный круг, при котором большой вес увеличивает риск болей в ногах, что делает людей менее склонными к занятиям физическими нагрузками. Гиподинамия же может привести к еще большему увеличению веса. По мере старения здоровье ног и сохранение подвижности должны быть дополнительными стимулами, чтобы лечить имеющиеся патологии.

Старение ног и провокация боли

Потеря жира в области стопы может сделать пациентов более восприимчивыми к боли в ногах. Все люди рождаются с определенным количеством жира в зоне стопы, особенно в области пятки и поперечного свода, что позволяет амортизировать при ходьбе. Старение приводит к тому, что жировая прослойка может атрофироваться, это приводит к травмированию подлежащих тканей и боли в ногах. Кроме того, применение инъекций кортизона или других кортикостероидов (для уменьшения боли и отека в ногах) может ускорить потерю жира на подошве. По мере старения и дистрофических изменений люди часто жалуются, что чувствуют, будто они идут по твердым камням или неровностям. Естественное старение предрасполагает к уплощению свода стопы. Потеря жировой прокладки может сделать ноги более восприимчивыми к стрессу, переломам, синякам и неустойчивости походки. Все эти факторы негативно влияют на общее состояние.

Как уменьшить боль и отечность ног?

Как уменьшить боль и отечность ног?

Так как жир нельзя пересаживать из других частей тела, по крайней мере, пока, единственное, что врачи могут сделать, это дополнить истонченную жировую прослойку внешней прокладкой. Для этого применяют гелевые или силиконовые стельки.

Некоторые медицинские центры сегодня предлагают процедуры по введению специальных составов, помогающих в лечении лечения атрофии жировой прослойки стопы, либо применяют инъекции коллагена, чтобы облегчить боль и предотвратить чрезмерное давление на ноги. Ортопеды предлагают вкладывающиеся в обувь лечебные стельки, обладающие дополнительной поддержкой в местах, где нужна разгрузка стопы: в том числе под пяткой, под большим пальцем или поперечным сводом.

Отек ног и болезненность: одна из причин боли

Нарушение капиллярного кровотока в стопах может вызывать или усиливать боль в ногах, провоцировать отек тканей. Различные факторы могут влиять на уровень притока крови к стопам, в том числе курение, наличие диабета, периферической невропатии или тромбоза. Аномальная циркуляция в стопах является проблемой, потому что сниженный кровоток может проявлять себя сильной болью и отеком, если мягкие ткани не получают достаточно кислорода. Лечение ран и повреждений кожи на ногах также может быть проблемой, если есть нарушение кровообращения. Если часто возникает отек стоп, ощущение онемения или покалывания, важно обратиться к врачу. Особенно это необходимо при любых хронических заболеваниях, таких как диабет, артрит или сосудистые расстройства.

Различные болезни становятся более распространенными с возрастом. У молодежи могут встречаться грибковые инфекции, мозоли и натоптыши. В то время, как некоторые болезни ног становятся все более распространенными, когда люди становятся старше. К ним относятся:

  • Подошвенный фасциит — боль в нижней части пятки, которая возникает, когда связки, что поддерживают свод стопы, претерпевают дегенеративные изменения и воспаляются.
  • Задний тибиальный тендинит, при котором сухожилие, прикрепляющее мышцу голени к костям лодыжки, становится воспаленным и отечным, нарушается функциональность.
  • Тендинит ахиллова сухожилия;
  • Артрит большого пальца ноги.

Упорная боль или отечность ног, особенно когда она сопровождается резко выраженным нарушением подвижности, требует посещения врача. Иногда боль у стареющего населения возникает из-за возраста и усталости ног, но может быть и другая, патологическая причина боли, которую нужно лечить.

Врачи рекомендует для профилактики боли делать базовые растяжки для связок, круговые вращения стопы и упражнения на баланс, таких как перекатывания с носков на пятки, приподнимание на носках. Игнорирование проблем стопы может привести к боли в коленях, бедрах и спине.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2018 12:28, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кашель у детей как симптом инфекций дыхательных путей: новый взгляд на проблемы антибактериальной терапии / Егорова О.А. // Медицинский совет 2014 №16
Комбинированный метод лечения ладонно-подошвенных бородавок / Кунгуров Н.В., Кузнецова Ю.Н., Горбунов А.П., Толстая А.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №2

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
6 причин не переносить болезни на ногах
Считаете, что небольшая простуда – не повод отлеживаться дома. Узнайте, чем грозит такое халатное отношение к своему здоровью.
Боли в ногах
Боль в ногах: почему она возникает. Болезни, вызывающие боль в ногах, травмы и другие причины.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, лечение, последствия
Чем опасен варикоз, если его не лечить вовремя? По каким симптомам определит болезнь сразу?
Варикозное расширение вен на ногах: лечение лазером
Когда стоит прибегнуть к лечению варикоза лазером? Как проходит процедура?