Язва желудка – хроническое заболевание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Часто в результате различных нарушений в области желудочно-кишечного тракта возникают проблемы хронического характера. Одной из таких неприятностей является язва желудка.

Как правило, провоцируют язву сбои, связанные с механизмом, который регулирует секреторную функцию двенадцатиперстной кишки и желудка. Также современная медицина отмечает, что язвенная болезнь может возникать на фоне хронического холецистита, после воспаления аппендицита, вместе с желчнокаменной болезнью и даже, когда поражены другие органы человеческого организма. Играет свою роль и гормональный фон.

Патогенез язвы желудка и ее симптомы

Многочисленные исследования сегодня расширили масштабы восприятия язвенного недуга. Теперь становится ясно, что патогенез такого нарушения в пищеварительной системе представляет собой сбой равновесия, когда сок желудка и защитные функции слизистой того же органа работают не слажено, возникает дисбаланс.

Что касается симптомов, то основным признаком заболевания является болевое ощущение в области верхней части живота. Дискомфорт, как правило, возникает на голодный желудок сутра, иногда возможны спазмы между приемами пищи. Болевой синдром может будить человека даже ночью, и только прием лекарств или небольшой перекус способен сгладить агрессию желудочного сока. Боль проходит в течение 20 минут, если были предприняты действия по ее устранению. Иногда больного беспокоит ощущение постоянной тошноты, снижение аппетита, изжога, чувство тяжести в животе.

Профилактика болезни включает в себя несложные советы:

  • больше отдыхайте, полноценный сон – обязательное условие наличия здоровья;
  • откажитесь от жирной, жареной и острой пищи;
  • регулярно посещайте стоматолога, еда должна пережевываться тщательно, а это возможно только со здоровыми зубами;
  • откажитесь от алкоголя и курения;
  • исключите слишком горячие и холодные блюда;
  • берегите нервы.

Диагностировать язву важно своевременно

При диагностировании проблемы наряду с симптомами во внимание берутся ответы рентгенограммы и фиброгастроскопии. Учитывается анализ желудочного сока и биопсия.

Когда болезнь обостряется, больного госпитализируют. Врачи советуют придерживаться строгой диеты. Как правило, проводится курс лечения антибиотиками и препаратами противоязвенной специфики.

Конкретную схему лечения составляет только врач. Язва способна давать осложнения, особенно если она локализуется непосредственно в желудке. Существует вероятность, что запущенное эрозийное состояние может перерости в онкологию. Будьте внимательны, не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2015 20:55, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Основные признаки язвенной болезни желудка
По каким признакам можно распознать язву желудка? Основные симптомы язвенной болезни желудка у мужчин и женщин.
Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?