Эндометриодная киста, операция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каких случаях начначают операцию, если имеется эндометриодная киста? Могут ли сделать операцию без удаления яичников?

Ответы

Здравствуйте, Полина. Эндометриоидные кисты сами не "рассасываются", поэтому оперативное лечение рекомендовано в большинстве случаев. Воздержаться от операции можно лишь в индивидуальных случаях, когда снижен овариальный резерв и риски от оперативного вмешательства превосходят предполагаемую эффективность лечения... Чаще всего стараются сделать цистэктомию - то есть убрать только кисту, минимально травматизируя здоровую яичниковую ткань. Однако большое значение имеют размеры кисты и длительность ее существования. Но для женщин, планирующих беременность, разумеется, предпочтительна органосохраняющая операция (яичник остается, удаляется только киста из него).
врач  ★★★★★