Планирование беременности

Здравствуйте. планирую беременность. вот уже год не предохраняемся, но воздерживались.. последние 3-4 месяца пытаюсь забеременеть и не получается. делала узи - все хорошо. . овуляция есть, я ее чувствую и тест показывает. месячные в срок всегда. не болезненные, идут 4 дня,не обильные. сдавала кровь на гормоны в начале цикла и в конце, плюс ттг. все в норме, в середине, даже не у границы нормы... после овуляции до месячных часто потягивают яичники с разных сторон, но не сильно... в чем может быть причина? у меня мама тяжело больна, склоняюсь на это, но пью постоянно пустырник и магний. помимо этого фолиевая кислота, вит. Е и прочее пьем с мужем больше полугода... Первые роды у меня прошли хорошо. правда с планированием получилось непонятное - сначала был очень высокий пролактин, понижали бромкрептином и достинексом. забеременела на 3 месяц. но перед зачатием у меня пролактин был низкий, 89 при норме от 109. и врач сказала не может быть за один два месяца так сильно гормоны упасть, я бы чувствовала себя плохо... плюс узи не показало овуляцию, подписали бесплодие, узи делала несколько дней подряд, сначала до 24 диаметр был у яичника, а потом на снижение пошел.... пила также дюфастон. а в итоге через пару месяцев узнала,что беременна... после родов пила долго противозачаточные и от них ужасно болела голова, сделал мрт, микроаденома. пропила лекарства, уколы. бросила противозачаточные вот уже как год. голова теперь практически не болит. чувствую себя лучше... но читала, что микроаденома может и сама рассосаться и в принципе, при маленьких размерах, не препятствует беременности... подскажите, что делать в данной ситуации? пролактин сдавала несколько раз но судя по первой беременности, то ли он не повлиял на зачатие, то ли анализы были неверны... пить еще раз достинекс и дюфастон, не решаюсь, т.к. гормональные...

Ответы

Здравствуйте. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика.

Здравствуйте. Непременно выполнить мрт головного мозга.Провести исследование уровня гормонов согласно дням цикла:Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Непременно провести узи органов малого таза, обследование полового партнера.

узм малого таза делала - яичники и эндометрий хорошие. также сдавала пролактин, фсг, лг, эстрадиол, прогестерон и ттг. все в норме (в середине, не у границ нормы). читала, что микроаденома не мешает зачатию, хотя тогда под вопросом она у меня была. я так поняла, из-за длительного приема противозачаточных... сейчас чувствую себя хорошо, головных болей таких больше нет., вот и думаю что проблема решилась... второй раз мрт не решуль пройти - от этих звуков я в прошлый раз чуть сознание прямо там не потеряла... может я просто тороплюсь, первая беременность прошла хорошо, думала и второй без проблем... а достинекс принимают только при повышенном пролактине или при микроаденоме обязательно? и дюфастон не стоит принимать, если прогестерон в норме, или на всякий случай пропить?