Нормальна ли такая реакция и чем лечить?

Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 3 месяца. Этим летом у неё почему то появилась очень бурная реакция организма на укусы комаров и мошек. Например когда её укусили в икру то опухло и всё ниже, щиколотка оплыла тоже. Этот большой участок был красный и горячий, прошло через пару дней. Сейчас укусили под бровью, оплыл почти весь глаз, так же сильная гиперимия и это место горячее. Я мажу кремом с цинком Адерм, но не знаю правильно ли это. Скажите нормальна ли вообще такая реакция и что делать, чем лечить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергия на укусы. Для облегчения зуда можно местно применять фенистил гель, несколько раз в день. Из народных средств можно применять примочки с содой. Так же возможно назначение антигистаминного препарата. Совокупность мероприятий облегчит зуд и ускорит регресс симптомов. Стоит применять защиту от насекомых, в частности, репелленты и защитную одежду.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Приём антигистаминного препарата, наружно вполне допустимо использовать смесь мази гидрокортизоновой и детского крема(1:1). Используйте репеллент, лучше натуральный, обязательно после пробы. Иного выхода у вас нет.