Отвар эхинацеи

При аллергической бронхиальной астме можно ли пить отвар эхинацеи, ( очень часто болеем)ведь в противопоказаниях написано, что при аллергии нельзя? Отвар эхинацеи может повышать гемоглобин или нет?( сдали анализы-173).

Ответы

Здравствуйте. При наличии аллергии прием любых препаратов, особенно растительных, несет определенные риски и должен проводиться только по назначению и под контролем врача. На уровень гемоглобина существенно препарат не влияет. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами.

Здравствуйте. Принимать вполне возможно , желательно, в межрецидивный период. На уровень гемоглобина не оказывает влияния. Непременно выполните полный возраст, пол. Давность заболевания астмой, пинимаемые препараты . Не исключено, что повышение гемоглобина имеет связь с принимаемыми препаратами. С результатами имеет смысл посетить доктора.