Возможно ли лечение варикоцеле 2 степени без операции?

Мне 14, мужской пол. Возможно ли лечение варикоцеле 2 степени без операции?

Ответы

Здравствуйте. Консервативное лечение второй стадии возможно. В плане терапии назначаются венотоники, антиоксидантов, витаминов, ношение бандажа, выполнение специальных упражнений для улучшения кровотока в данной области, массаж. Важно избегать подъема и переноса тяжестей, посещения бань и саун. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

здравствуйте.Возможно все, но эффективность ,практически,равна 0.Оперативное лечение устранит причину, все остальное, от лукавого. Не следует откладывать проведение терапии, это правильно и не приведет к развитию осложнений. Посетите хирурга, примите решение по времени проведения операции.Как правило, для грамотного .опытного доктора,это не составляет проблем.