Деформированы ногти, как можно это все вылечить?

Здравствуйте, у меня уже около года на большом пальце ноги поперечные полоски, искала в интернете, но точного ничего не нашла. Лет в 5-6 упала с дерева и ударилась этим пальцем. Возможно это из за проблем с пищеварительной системой. Мама сказала подождать пока ноготь отрастёт, отрос, но уже у самого основания было видно, что и этот ноготь деформирован. Так же у меня на больших пальцах рук бугорки, на правом пальце бугорок выделен сильнее, чем на левом и так же никак не уходит. И ещё один вопрос(простите что так много). В интернете пока искала про бугорки на пальцах наткнулась на ребристые ногти и посмотрев на свои поняла, что они похожи(вертикальные полоски по всему периметру ногтя, местами идут неровно, есть только на руках, на всех 10 пальцах, ногти на ногах гладкие). Там было написано, что это очень серьёзная проблема. Спасибо за внимание❤️❤️❤️ Напишите как можно это все вылечить. Простите, что так много вопросов и что вам как я понимаю придётся много писать. Даже если не напишите большое спасибо

Ответы

Здравствуйте.Причиной могут быть обменные нарушения, дефицит витаминов и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу- дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, в том числе на уровень витаминов, микроэлементов, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.