Лечение грибка

19 лет, 4 года живу с бабкой и дедом, у деда грибок ногтей и стопы (о чём узнал уже заболевшим), через полгода проживания с ними начался зуд между пальцев, затем начали поражаться ногти. Дед психически нездоров, социально недееспособный, грибок за болезнь не принимает, не хочу описывать его поведение и т.д., но вкратце говоря, ситуация такова, что грибок никто ему лечить не станет. В начале проживания бабка мне любезно предоставляла его тапки, я спокойно принимал душ и босиком выходил из него (сейчас на полы в ванной и доме я ступаю только в обуви) стирку устраивает бабка (якобы лишь с моим кол-вом вещей неэкономно запускать машину), из-за того, что носки путались в машине, часто возникали "забавные" для стариков и страшные для осознания сейчас ситуации, что он надевал мои носки, а я его. Есть ли смысл проводить себе лечение грибка в таком случае; можно ли сожительствовать, не заражаясь, и как? Денег минимум и не хочется потратить их на такое дорогое и долгое лечение впустую

Ответы

Здравствуйте. При регулярном нарушении гигиены вероятно повторное заражение, как через одежду и обувь, так и через ванну. Если исключить описанные ситуации невозможно, стоит отложить лечение грибка до более благопритяных условий и обстоятельств. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты.