Что значит анализ?

Добрый день! Моему отцу ставят диагноз цирроз печени. Ему 67 лет. Сдали анализ(помимо всех ) на АМА к митохондриям .Результат: < 1:40 титр. Что это значит?

Ответы

+1
Здравствуйте. Антитела к митохондриям – аутоантитела, которые направлены против ферментов белкового (пируватдегидрогеназного) комплекса митохондрий. Являются специфическим маркером первичного билиарного цирроза. В норме их количество не превышает 1:40, то есть в приведенном анализе показатель в пределах нормы и аутоиммунного процесса в отношении печени не выявлено. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гепатолога или гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации