Можно ли этот результат назвать преддиабетным состоянием?

Здравствуйте. Мне 29 лет. Сдала гликированный гемоглобин, результат 6,5. Можно ли этот результат назвать преддиабетным состоянием?

Ответы

Здравствуйте. Да, имеют место нарушения углеводного обмена. Стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на уровень глюкозы, по показаниям глюкозотолерантный тест, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.