Можно ли верить этому чудо-анализу?

здавствуйте! уважаемые врачи скажите пожалуйста сейчас вышел такой гентест компании гринвэй стоит 7500 рублей и обещают выявить все проблемы и мутации генов, и узнать все проблемы жкт и непереносимости пищи, можно ли верить этому чудо анализу? в инвитро еще есть ген тест от головы до кончиков ног но это стоит бешенные деньги целых 100000 рублей!! у меня уже как бы не осталось выхода, сдавали ген тест в инвитро на лактощную недостаточность и результат "С/С Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к непереносимости лактозы и остеопорозу, в гомозиготной форме". это ужасный результат, как говорится надежда умирает последней я очень надеюсь что это ошибка и хотелось бы пересдать и найти причину постоянного вздутия живота 2 года. можно ли довериться гентесту гринвэя?

Ответы

Здравствуйте. Специализированные обследования стоит проводить в специализированных лабораториях, после консультации генетика. Сейчас, к сожалению, появляется много "новинок" и средств "чудо-диагностики", которые не имеют достаточной доказательной базы. Результат, приведенный Вами, ужасным не является, он только дает руководство к дейтсвию - соблюдение диеты, прием препаратов для нормализации пищеварения, в частности лактазы, коррекция образа жизни для минимизации риска остеопороза.