Обязательно ли делать ФГДС?

Здравствуйте. Обязательно ли делать фгдс и фкс перед лапароскопией по удалению эндометриоидной кисты?

Ответы

Здравствуйте. Проведение обследований перед оперативным вмешательством показано для исключения возможных скрытых проблем с желудком и кишечником, которые не дают симптоматики, но могут дать осложнения во время операции. Например, иногда язва желудка может протекать бессимптомно, но при воздействии стрессовых факторов может начаться кровотечение. Выполните весь объём исследований, назначенный врачом, это в ваших интересах.

Здравствуйте.Данные исследования ,вероятнее всего,входят в число необходимых. Так что вам придется выполнить массу ,на первый взгляд ,не совсем актуальных исследований. Доктора страхуются от возможных проблем, так что без рекомендованных исследований вас не примут .Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.В комплекс исследований должны входить исследования на все группы инфекций методом пцр.