Почему могут быть снижены лейкоциты?

Добрый вечер! Подскажите в чем дело. У мужа втрой год подряд лейкоциты 3,5, из хронических болезней варикоз, перенесены 2 операции по удалению вен. В остальном анализы хорошие, сдавал на вич-_отрицательно. Почему могут быть снижены лейкоциты?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить исследование на инфекции согласно эпид анамнезу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если отклонений выявлено не будет, причиной может быть хронический стресс, переутомление, неполноценное питание, если такие факторы вероятны их нужно корректировать

Здравствуйте.Имеет смысл представить полный результат исследования,жалобы,наличие проблем желудочно-кишечного тракта. Проводить интерпретацию имеет смысл только по результатам исследований и клиническим данным. Непременно представьте результаты предыдущего исследования.Это правильное решение проблемы. не следует откладывать проведение рекомендованных меропрятий,это правильно и в ваших интересах.