Влияние стресса на анализ крови

Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1) Гематолог отправил на анализ крови на эритропоэтин. Сдал в поликлинике. Результат задержали на пару дней по не понятной причине: результат 0,5 при норме 5-29. Пришел к гематологу. Она сказала, что может быть ошибка и чтобы я пересдал в в независимой лаборатории. Как считаете, насколько вероятность ошибки велика и существует ли такая вобще? 2) Так же перед походом к гематологу сдавал клин. анализ крови. За день до сдачи узнал свой анализ на эритропоэтин и чуть с ума не сошел, спать не мог нормально, а у меня еще и нервная система ни к черту. В итоге в результате анализов был гематокрит 54%, вместо обычного моего 48-49%. Мог ли жуткий стресс повлиять на результаты анализов? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте . По одному исследованию интерпретация не проводится. Выложите полный результат анализа крови, ваши жалобы( повод для выполнения исследований. Повторите исследование и посетите вашего доктора повторно. Человеческий фактор вполне мог иметь место( вместо "5", выставили "0.5").

Добрый день! 0,5 это какой то совершенно фантастический уровень снижения эритропоэтина. Если бы это в действительности было бы так, то вы бы не сидели за компьютерам на сайтах. Соглашусь с коллегой, похоже на лабораторную ошибку. А с тем, что на фоне стресса мог повыситься уровень гематокрита, соглашусь охотно, бывает такая реакция, но она ни о чем не говорит. Пересдайте анализ на уровень эритропоэтина и не переживайте заранее
врач  ★★★★★

у людей с полицитемией, насколько я знаю, такой низкий эритропоэтин бывает