Помогает ли Актигрол увеличить рост?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать мнение эндокринолога о препарате Актигрол. Действительно ли он помогает увеличить рост? Если да, то можно увеличить рост хотя бы на 2-3 см в 16-17 лет? Если в добавок к этому препарату делать специальную гимнастику? Заранее спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Данный препарат является биологически активной добавкой, поэтому в исследованиях доказана только его безопасность. Эффективность же в достаточных по объёму и критериям клинических испытаниях доказана не была. Поэтому рассчитывать на прием биологически активных добавок как на гарантированное решение проблемы не стоит. Возможность увеличения роста в первую очередь зависит от того, закрылись зоны роста или нет (более вероятно, что в этом возрасте они еще открыты). Если ситуация сильно беспокоит, можно посетить эндокринолога, выполнить снимки зон роста. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Витамины и микроэлементы, входящие в состав добавки, могут оказать положительное влияние. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание).

+1
ЗдравствуйтеВам надлежит провести исследование всех отделов позвоночника.Увеличение роста проводится исключительно за счет возможности исправить проблемы позвоночника. Не следует принимать всерьез рекламные компании производителей. Рост не изменится при употреблении каких бы то ни было таблеток. Выполните рекомендации, вполне возможно у вас есть возможность повысить на пару см рост.