Установление группы инвалидности

У моего мужа была инвалидность 1 группы, так как он перенес инсульт в июне 2014 года, на инвалидность оформили в декабре 2014, МРТ показывает кисты в левом и правом полушарии головного мозга, сопутствующие болезни сахарный диабет второго типа, склероз артерий и сосудов, пневмосклероз легких, проходимость сосудов на нижних конечностях 40-30%, в августе, сентябре 2015 года на левой стопе появились струпья (диабетическая стопа), но но в госпитализации отказывали, в феврале 2016 года наконец-то мы попали в отделение ангиохирургии, лечение не было эффективным и мужу в связи гангреной стопы ампутировали леву ногу, сейчас прошли переосвидетельствование в МСЭК нам дали вторую группу, состояние здоровья ухудшилось, а группу понизили, обоснованно или нет?

Ответы

Здравствуйте. Определение группы инвалидности проводится по совокупности данных, в том числе результатам обследований, анамнезу, проведенному лечению, характеру профессиональной деятельности. В основном первая группа инвалидности это лежачие пациенты, которые не могут себя обслуживать, нуждаются в постоянном постороннем уходе. Если первая группа была по инсульту, а неврологическая картина имела положительную динамику, понижение группы возможно.

Здравствуйте. Вам следует обратиться с жалобой по этому поводу, провести переосвидетельствование. Вполне возможно ваш доктор, писавший направление, решил что вам стало значительно лучше