Боли в животе, запоры

боли в животе беспокоят очень долго! мучают запоры. Что длеать к какому врачу идти и с каких анализов начинать обследование?

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения причин и подбора терапии. В плане обследования общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови,биохимические анализы крови,гастроскопию. С результатами посетите гастроэнтеролога. Как правило,удаётся выявить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Неременно строгое соблюдение режима питания и диеты