Несколько вопросов к гастроэнтерологу

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, заранее благодарю! Сегодня делал ФГДС, результат: рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс желчи (рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки было ранее в 2017г., лечил язву двенадцатиперстной кишки, хеликобактер +++ ранее вылечил, сейчас на контроле сдавал ПЦР кала, сдавал анализы крови - ничего нет; лечил в 2017 также желчный от песка урсофальком, пролечено, контроль - перегнут, без песка). После ФГДСа назначили париет. Нужно ли ещё что либо? Ко всему ранее (в 2016 операция аппендицит, далее выше лечил язву и в 2017 желчный) ел молочные продукты легко, во время лечения полностью отказался от них. Сейчас при употреблении метеоризм, урчание - пробовал йогурт на молочной закваске (могу только сыр, иногда запеканки). Как вернуть переносимость медикаментозно либо совсем отказаться от молочной продукции? Слвшал про капли Колиеф, однако они для детей...Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, посетить гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Молочные продукты можно попробовать вводить в минимальных количествах, постепенно увеличивая порцию, возможно, переносимость восстановится.

Спасибо, уважаемая Юлия Александровна!