Расшифровка УЗИ. Связаны ли боли с изменениями?

Добрый день! Меня уже больше года мучают боли в правом подреберье и желудке. Пару недель не болит, потом столько же болит. Боль проходит только во время сна. Острое, жирное не ем. Единственное - не могу отказаться от сладкого. Два года назад во время беременности был диагноз гестационный диабет. После родов сахар в норме. Никакие таблетки мне не помогают. Ранее на УЗИ поджелудочная была в норме, а вот вчера показало незначительно повышенной эхогенности, структура диффузно-неоднородная, контуры ровные, размеры - толщина головки 13 мм, тела 13 мм, хвоста 196 мм. Вирсунгов проток не лоцируется. Что это значит, и могут ли боли быть связаны с этим? Также на УЗИ перегиб желчного.

Ответы

Здравствуйте. УЗИ не позволяет оценить функциональное состояние, наличие воспаления. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Возможно назначение спазмолитика.