В чем отличие острого панкреатита от хронического?

В чем отличие острого панкреатита от хронического? Всегда ли хронический перерастает в рак?

Ответы

Здравствуйте. Острый панкреатит это острое состояние, сопровождающееся воспалением, сильной болью, температурой, интоксикацией, нарушением пищеварения. Хронический панкреатит часто сопровождается снижением функции железы, может давать обострения при погрешности в диете. Хронический панкреатит не является предраковым заболеванием, при соблюдении диеты и аккуратном выполнении рекомендаций прогноз благоприятный.

Здравствуйте! Они отличаются и причинами болезни, и симптомами и тактикой лечения. Острый панкреатит может случиться на фоне инфекции, сильной погрешности в диете. Беспокоят сильные опоясывающие боли, рвота, повышение температуры, нарушения стула. при своевременном лечении прогноз благоприятный. Хроническое течение часто бывает на фоне регулярной погрешности диеты, на фоне приема алкоголя и у других пациентов. Симптомы могут быть то скудные, то яркие, то вообще без них. Насчет рака - совсем не обязательно .При соблюдении диеты и лечения можно держать заболевание в стойкой ремиссии.

Здравствуйте.Острый процесс, как правило,достаточно активен и протекает с выраженным болевым синдромом. Если погрешности сохраняются ,процесс достаточно уверенно переходит в хронический. Лечение сложное,достаточно дорогое. Настоятельно рекомендую выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи гепато-билиарной системы. При малейших признаках -посещение гастроэнтеролога, проведение терапии. Строгое соблюдение режима питания и диеты,особенно на период лечения. Процесс малигнизации может не наступить но, предоставить вам гарантию не получится. % соотношение рака поджелудочной железы у пьющих и не пьющих не имеет существенной разницы.