Вопросы по лечению длительной диареи у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка (15 лет) возникли боли в животе, затем с течением какого-то времени появился понос. Вызвали врача на дом, поставил ротавирус. Температуры не было вообще ни разу. Спустя два дня в стуле появилась кровь. Звонили снова этому же врачу. Он заменил некоторые лекарства и назначил бисептол, альмагель А и ещё что-то, но это не так важно. Спустя два дня все стало хуже, стул участился до 10-15 раз в сутки, ужасно тянуло живот. Поехали в больницу, сдали анализы. Кровь воспалительная была. Положили в инфекционное отделение. Два дня под капельницами (по 1л этой жидкости в день). Кололи антибиотик внутривенно, давали смекту. Спустя несколько дней стали давать фосфалюгель 3 раза в день после еды, потом подключили креон (вроде 10000). Но долго его не пили, так как перевели в скором времени в педиатрическое отдаление. В то время, стул был с кровью и слизью. Иногда лучше, иногда хуже. Подозревали дизентерию, но не подтвердилось. К концу лежания в инфекционном отделение боли в животе стали гораздо реже и все было лучше. В педиатрическом отделении антибиотик внутривенно и креон отменили. Фосфалюгель так и оставили три раза в день. Стали давать бисептол два раза в день по 2 таблетки. Его пили примерно 5 дней. Диагноза так и нет точного. Сдавали кровь, гемоглобин не падал и все вроде как было нормально. Делали фгдс, нашли эрозию желудка, которая никак не беспокоит. Назначали ультоп и малоокс перед едой. Выписали из больницы. Врач сказал, что через две недели нужно будет сдать кровь. А через месяц госпитализация. Помимо фгдс делали узи, эхо и экг. От колоноскопии отказались. Сейчас назначали фосфалюгель 6 раз в день (но мы пьём не менее 3 раз, но 6 раз как то не выходит), ультоп в 20:00 независимо от приема пищи, малоокс, линекс. Ещё назначили свечи сульфасалазин или месалазин, но таких нет сейчас в продаже вообще. Есть только в таблетках. Врач говорит, что не надо. Замена им какие-то обепиховые свечи. И по выходу из больницы ребёнок заболел, вирусное что-то. Вызвали врача на дом, он выписал лекарство и сказал по выписке из больницы, что те свечи (сульфасалазин) не нужны вообще, что лучше облепиховые и сказал пить метилурацил, что он заживляет слизистую. И что, скорее всего, это ротавирус, который сожрал кишки, на его практике второй случай (а этот врач знает моего ребёнка с рождения, то есть 15 лет). Сказал, что колоноскопию делать не обязательно, и что все заживёт где-то месяца за три. А врач из больницы охает, что она до сих пор не прекратилась. Ну так вот, насчёт этой вирусной. Температура три дня 39 градусов, поехали в больницу. Сдали кровь, сказали, что умеренно воспалительная, антибиотики не назначали. (Фото результатов анализа крови прикрепляю). Третий день болезни сегодня, звонили врачу из больницы, говорит, что если на четвёртый день температура не упадёт, то ехать в больницу и сдавать кровь. Что можете сказать насчёт нашего заболевания и как вы считаете, спустя какое время пройдёт кровь из стула? Сейчас боли в животе (низ живота) не беспокоят вообще, не тянет. Стул был по 4 раза в день примерно, сейчас последние дни по два раза в день. Но сегодня опять участилось до 4-5, может ли это быть связано с лечением вирусной инфекции? Стул сам выглядит гораздо лучше, чем в больнице. Но все-таки скорее всего это ещё диарея, просто более сформированная и без слизи. Сейчас кровь появляется уже после дефекации. То есть она как бы капает. Иногда больше, иногда прям немного. Никакого жжения нет. Раньше она была прожилками. И кровь алого цвета.

Ответы

Здравствуйте. В крови имеются воспалительные явления, вероятна инфекция. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения возможно назначение пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Важно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Если кровь смешана с фекалиями следует предположить что кровят отделы кишечника либо желудок. Непременно выполнить контрастную рентгенографию). Непременно исследование на дисбиоз(учитывая использование антибиотика). Весьма интересно назначение сульфаниламидного препарата(возможно проводили определение чувствительности). Непременно строгое соблюдение правил пищевого поведения, ни каких погрешностей не должно иметь место.

+1
Здравствуйте, я понимаю, что Вы бы этого не хотели, но настоятельно рекомендую все же сделать колоноскопию. Судя по Вашему рассказу , кровотечение у ребёнка из разных отделов ЖКТ, эту ситуацию следует разрешать. Очень жаль, что сульфасалазина сейчас нет. Рекомендую слать кал на кальпротектин, это несколько прояснит ситуацию. На счёт ротовируса, который "сожрал кишки"- весьма сомнительная гипотеза, на ней останавливаться не стоит. Нужно исключить ВЗК, полипоз итд.