Возможно ли заражение гепатитом D через серьги?
Здравствуйте! Недавно у моей кузины обнаружили гепатит D, примерно 3 мес. назад она давала мне на вечер поносить свою сережку. Вопрос: возможно ли заражение гепатитом D через серьги, при ношении никаких ран на ухе не было?
Пользователь

Здравствуйте. Заражение возможно, если и у нее, и у Вас в ухе были царапины. вероятность очень небольшая, но не нулевая. Для исключения инфекций не помешает выполнить анализ крови из вены на инфекцию через 1, 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации. Чужие серьги носить не стоит (с кольцами, браслетами и кулонами все проще), а если приходится, нужно обрабатывать их антисептиком.