Что можно кушать?

что можно есть после удаления апендикса примерно 10 дней после операции, заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Можно есть следующие блюда. Протертые супы на воде или слабом мясном бульоне из овсяной, гречневой, манной, рисовой круп. В супы можно вводить яично-молочную смесь, в небольшом количестве сливки (50-100 мл) и сливочное масло (5 г). С четвертого дня в супы добавляют вареный мясной фарш, через 7-9 дней фрикадельки. Белые сухари 75-100 г в день. Мясо и птицу сначала готовят в виде суфле, несколько позже в виде котлет и кнелей, через месяц после операции можно есть кусковое мясо.

Рыба также готовится в виде суфле, перекрученного отварного фарша, а потом в виде котлет, тефтелей. Для приготовления блюд выбирают нежирную рыбу (треска, хек, щука, путассу, минтай, ледяная). Каши готовят в протертом виде полужидкими, добавляя молоко и масло. Картофельное, тыквенное, морковное, кабачковое и свекольное пюре, для приготовления которого используют сливки или молоко и масло. При желании овощные блюда заменяются овощным детским питанием. Яйца (всмятку или омлет, приготовленный на пару).

Молоко используют для добавки к кашам, в чай, можно ежедневно есть протертый творог, добавляя молоко или сливки. Сливки также добавляют в супы или чай. Употребление этих продуктов в натуральном виде не разрешается из-за возможности развития метеоризма. Ягоды используют для приготовления киселей и желе. Яблоки употребляют только в печеном или тушеном виде и лишь к концу месяца возможно употребление их свежими. Мед и сахар (40-50 г). Масло (сливочное) добавляют в блюда. Можно пить некрепкий чай с молоком и сливками, травяные чаи, разбавленные соки ягод, настой шиповника.

Здравствуйте. Ежели операция прошла без осложнений, вы вполне можете расширять ваше меню. Непременно исключить запоры, переедание, употребление острых, жирных, дареных блюд, фастфуд, алкоголь. Питание должно быть дробным ,3-4 раза в день. Стул ежедневно, не доставлять неудобств. По прошествии месяца, можно восстановить меню в полном объёме.