Когда можно снять пластину?
Перелом 16.01.2022,2-х стр.со смещением, челюсти. 19.01 операция, остеосинтез. Выписка 24.01.22 . Две пластины. 26.01 приём стамотолога.Швы с наружней части так сказать лица сняли и опухоль спадает. Вторая пластина ( врач даже не объяснил что сделано было) 26.01 ещё раз зашивали, именно ни разу ни осматривали в больнице (стационар)и нк дали пояснений . Ну дак вот зашили ещё раз. 04.02.22 швы сняли и видна пластина. Меня это беспокоит, с этим вопросом я пришёл 07.02 приём зав.отделеним "ЧЛХ".ОТВЕТ: А что вы хотели раз вы там пальцами лазите и не соблюдаете правила личной гигиены. ( рот после приёма пищи полоскал фурацилином,каждые 3-4 часа, еда либо жидкая, либо через миксер или толкушку в виде пюре) . На вопрос что делать, отправил долечиваться обратно в стоматологию . 11.01.22 . Больничный закрыт, стомотолог говорит что Десна сама не зарастёт нужно иди к хирургу, снимать либо пластину либо зашивать. Сделал ортопантомографию и снова иди к этому врачу!? Выбор не великий. Вопрос когда можно снять пластину? Можно ли зашить десну- надкостницу? И куда обратиться если врач не выпишет больничный или не дас рекомендаций.?
Пользователь

Здравствуйте. Стоматолог по месту жительства должен оформить выписку из истории болезни, где указать проводимое лечение, указать диагноз, статус, анализы и обследования и так далее, указать необходимые по его мнению мероприятия. С этими документами вы обращаетесь к челюстно-лицевому хирургу для определения дальнейшей тактики. Если врач не начинает вами заниматся, обратитесь к руководству ЛПУ. Ответить на ваши вопросы в заочном ыормате, не имея возможности провести осмотр, изучить снимки и т.д не представляется возможным.
Здравствуйте. Имеет смысл обратиться к завотделением,поговорить за вашу проблему.Такого не должно быть.Врач,выполнивший оперативное лечение обязан предоставить вам весьма подробную выписку с рекомендациями.Стоматологи-не терапевты в поликлинике,нагрузка значительно меньше. Вполне возможно доктор весьма не добросовестный. Лист нетрудоспособности закрывают по выздоровлению,не ранее. Определить сроки регенерации и удаления пластины возможно только на очном осмотре и по результатам исследований.