Облепиховые свечи и гепариновая мазь при геморрое

Здравствуйте, во время беременности у меня появился внешний геморрой, он не болит, просто прощупывается маленький шарик. После родов он чуть увеличился в размерах и так же не болит. Помогут ли мне облепиховые свечи и гепариновая мазь?

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь нужно изменить образ жизни. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Указанные средства применимы, но оптимально, чтобы схему подобрал врач. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.