Келлоидный рубец

Добрый день! После лапароскопии беспокоит келоидный рубец. Прошло три месяца. Не поздно ли сейчас начать мазать контрактубексом? Или как то иначе устранить дискомфорт? Раньше, к сожалению, я и не подозревала об их существовании. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Рубец формируется в течение 1,5 лет, поэтому начать лечение сейчас вполне возможно. Есть эффективные мази дерматикс, кело-коут. Возможно проведение физиотерапии. Если дефект все же не уйдет полностью возможно проведение косметологических процедур, например шлифовки лазером. Стоит посетить дерматолога-косметолога очно для определения оптимальной тактики.

Спасибо!