Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте,на серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 , в трех проекцияхвизуализированы суб- и супратенториальные структуры. Средние структуры не смещены .Супратенториально в белом веществе лобных и теменных долей,определяются не многочисленные очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и ТIRМ, размерами до 0,2 см,, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S). 3 желудочек размерами 0,3 см..4 желудочек не расширен. Хиазмальная область,гипофиз без особенностей. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, межгиральные борозды и щели расширены,углублены, подчеркнуты. Миндалины мозжечка расположены обычно. Шейный лордоз сглажен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очаговых изменений вещества головного мозга,вероятно дистрофического характера . Признаки открытой , наружной гидроцифалии. Подскажите , лечиться ли это медикаментозно ? Можно ли от этого избавиться или это на всю жизнь ?

Ответы

Здравствуйте. Указанные изменения могут быть асимптомными. Лечение подбирается в соответствии с жалобами. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами.

Здравствуйте . Вы не указали ваш возраст,жалобы(повод для проведения исследований). Заключение мрт-не диагноз, его можно выставить только на очном приёме,выяснив давность заболевания,анамнез,жалобы,настоящее состояние. Вполне возможно потребуется дополнительное исследование .