Межпозвонковые грыжи - стоит ли оперироваться?

Здравствуйте, у меня три грыжи межпозвонковых, две большие. Сказали их оперировать, но сейчас чувствую себя лучше. Стоит оперироваться или нет, и какие уколы можно проколоть, если опять прихватит?

Ответы

Здравствуйте. Решение необходимо принимать по совокупности данных - размеру и локализации грыжи, клинической картине, анамнезу. Если жалоб нет совсем, возможно наблюдение, при это консервативные мероприятия, направленные на профилактику и поддержания опорно-двигательного аппарата в хорошем состоянии, в том числе лечебную физкультуру, регулярное посещение бассейна. Возможно, это позволит снизить вероятность обострения.