Можно ли вылечить остехондроз?

Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз. По рентгену в ноябре прошлого года. Шея не болит, иногда болит голова и постоянно щёлкает рядом с ключицнй справа при вдохе. Иногда отдает в нос и горло. Это нормально? Невролог сказал, так бывает, разрушение костей (( Я не понимаю, неужели в 19 так плохо все. А из-за чего этот остеохондроз? И можно ли его вылечить? У меня часто голова кружится, дышать тяжело, тахикардия. По узгд нарушение венозного оттока. Уколы не помогли, зарядка по утрам не особо помогает. Как это вылечить объясните? Душит шею и щёлкает. Если не лечить, не может случится инсульт и тд?

Ответы

Здравствуйте.Лечение должно быть комплексным. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Консультация мануального терапевта. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. В плане обследования - рентген шейного отдела в двух проекциях с функциональными пробами, ТТГ, общий и биохимический анализ крови, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ.

Месно можно применять мази с нпвс, например диклофенак или вольтарен.

Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл сменить доктора(не исключено что товарищ не очень дружит с анатомией). Начните с проведения серии паравертебральных массажей( при условии что выполнять будет опытный специалист), прием наклофена,нейромультивита,гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия,кинезиотерпия,посещение занятий йогой. Сменить подушку на валик.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.