Боль в горле

Здравствуйте, у меня красное горло уже 2 года и горло становятся всё уже. Что это может быть?, не так давно начали болеть гланды, больно глотать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, ревматологические пробы (АСЛО). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы

Здравствуйте. Непременно выполните мазки из зёва, клинический анализ крови. По результатам исследований можно определить суть проблемы, назначит антибиотик+ пробиотик, непременно полоскать горло отваром календулы, чередовать с перекисью водорода(1 со л перекиси растворить в 1/2 стакане воды). Непременно кальция хлорид в/в, промывание носа соленой водой, закапывать противовоспалительные капли. Консультация лор врача необходима.