Что это значит, как решить проблему?

Добрый день. Поставили диагноз после снимка снижение пневматизации 1 носовой пазухи, сказали, что тотальное. Что это значит, как решить проблему, болею гайморитом уже 3-й год.

Ответы

Здравствуйте. Изменения соответствуют синуситу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Может решаться вопрос об оперативном лечении. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье.

При промывании, я ощущаю, как все это идёт мне в голову, и начинаются резкие и сильные головные боли

Здравствуйте.Промывание пазух проводить в кабинете лор врача(кукушка), промывание дома соленой водой либо аквалором,прием антигистаминного препарата. Непременно антибиотик+пробиотик(по результатам чувствительности), физиотерапия.Терапия должно иметь комплексный характер,в противном случае ремиссия будет совершенно краткосрочной. Не откладывать посещение доктора и начало проведения терапевтических мероприятий.