Гной в горле

Добрый день. Мне 15, у меня хронический тонзиллит. Иногда выходят гнойные пробки, но в один момент они стали довольно внушительными. После похода к ЛОРу назначили антибиотики, при этом определили чувствительность. Я их пропила, около месяца в принципе ничего не тревожило, иногда выходили маленькие комочки. И сейчас у меня несколько дней было красное горло, болело. Кашель с небольшим количеством мокроты. Температуры нет. И вышло из одной миндалины 5-6 кусочков гноя. Один был с ноготь, второй немного меньше, и остальные небольшие. Такие размеры меня пугают. Что делать в таком случае? Почему такие большие размеры?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о тонзиллите. Стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, сдать общий анализ крови. По показаниям может быть назначена антибактериальная терапия. Самостоятельно можно полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрея люголь. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте . Непременно осмотр лор врачом,выполните клинический анализ крови,мазки из зёва на флору и чувствительность к антибиотикам. Промывать горло раствором перекиси водорода(1ст л перекиси 3%растворить в 1/2 стакане воды), не менее двух-трёх раз в день. Непременно ,после снятия воспаления,решеить вопрос о проведении тонзиллоэктомии.