Как лечить ребенка?

Добрый день. Ребёнку 1.5. Уже около 3 недель проблемы с носом. Началось с соплей, педиатр сказала что стекают по задней стенке (лечили виброцил + проторгол). Далее стекать вроде перестали, но появился храп сильный. Капали физ раствор в носик. Спустя неделю удалось посетили лора. Лор сказала что у нас эксседативный отит и увеличен аденоид. (Лечение отофа в уши, в нос протаргол и квикс). Спустя еще неделю храп такой сильный проапал, но ребёнок стал ночью дышать приемущественно ртом, кашлеет также ночью, ощущение что в носу хрюкает. Утром может чихнуть и вылетят зеленые густые сопли. Днем соплей нет. Посетили лора. Сказали что отит прошел, но аденоиды 1 стадии. Сказали продолжать капать физ раствор и спреем морской воды брызгать. Помогите пожалуйста разобраться? Это у нас проблемы с аденоидами из за соплей не вылеченых? Или сопли, кашель и дыхание ртом из за увеличеных аденоидов. Как лечить? Опасно ли это? Вернутся ли аденоиды в норму? Или раз так долго то у нас теперь всегда с ними проблемы будут?

Ответы

Здравствуйте. Воспалительный процесс поддерживает увеличение аденоидов, аденоиды затрудняют носовое дыхание. Стекание слизи может провоцировать кашель. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, посетить ЛОР врача в динамике

Важно следить за микроклиматом в комнате, воздух не должен быть слишком сухим и горячим, это провоцирует сухость слизистой, увеличивает её склонность к воспалению. Важно минимизировать риски контакта ребёнка с больными респираторными инфекциями, по возможности не посещать общественные места и детские учреждения.

Здравствуйте.Непременно промывать нос физраствором(2-3 раза в день), закапывать в нос раствор протаргола. Прием антигистаминного препарата. Имеет смысл начать прием отвара эхинацеи(по возрасту),это усилит иммунный ответ. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий по диагностике и терапии.Это правильно и в ваших интересах. Более подробно по терапии можно поговорить спустя 3-5 дней проведения терапии.

Здравствуйте! на нашем сайте есть много статей про аденоиды, которые помогут вам понять происходящее. Одна из них: "Аденоиды и аденоидит: в чем разница?". забейте это название в поисковике сайта. Ваш врач вам все правильно объяснил и назначил. Сейчас пока рано говорить о том, что есть разрастание аденоидных вегетаций, просто миндалина увеличилась на фоне болезни.