Как продлить ремиссию хронического гайморита?

Существует ли какие то методы или препараты по увеличению продолжительности периода ремиссии хронических заболеваний? В моем случае это хронический гайморит и фарингит, болею стабильно раз в месяц, хотел бы по реже или может исключить какие то факторы, которые вызывают обострение? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходимо пройти полноценное лечение заболевания, назначение курса антибиотиков, желательно по результатам обследования на чувствительность. Возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. В плане обследования должны быть выполнены снимки придаточных пазух носа. Так же важно следить за состоянием здоровья в целом. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте.Выполнить промывание пазух (кукушка) антисептическим раствором, вполне возможно использовать раствор пиобактериофаг комплексный. Непременно проведение промывания носа соленой водой, прием антигистаминного препарата.Не откладывайте проведение мероприятий по терапии,это в ваших интересах.