Нос заложен, периодами закладывает уши

Здравствуйте! У меня хронический ринит. В 2012 году делали пункцию правой пазухи носа. На сегодняшний день острая головная боль, немного тошно когда встаю. В лежачем положении ничего не болит, но, как только начинаю подниматься давит голову в лобной части. Температуры нет. Нос заложен, периодами закладывает уши. Что мне делать? К врачу только в понедельник! Продолжаются боли 4 дня.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте.Непременно промывание носа соленой водой 2-3 раза в день, прием антигистаминного препарата,нестероидного противовоспалительного препарата.В кабинете у доктора провести промывание антисептическим раствором пазух(кукушка). Непременно выполнить клинический анализ крови.Решение о приеме антибиотика+пробиотик принимать будет доктор по результатам исследований